30.03.2015 18:02
    Поделиться

    Путин разрешил потерпевшим отслеживать судьбу преступников

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий потерпевшему отслеживать судьбу осужденного и получать о нем больше информации. Соответствующие поправки будут внесены в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

    В законе уточняется порядок предоставления по ходатайству потерпевшего или его представителя информации о перемещениях осужденного и рассмотрения судом соответствующих вопросов, связанных с исполнением приговора.

    Потерпевшие также смогут получать уведомления об освобождении от наказания, а также об отсрочке исполнения приговора или о замене неотбытой части более мягким видом наказания.

    Сохраняется право потерпевшего на получение сведений о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, о выездах за его пределы, о времени освобождения.

    При этом сам потерпевший должен уведомлять учреждение или орган, исполняющий наказание, об изменении сведений (адреса места жительства, электронной почты, номеров телефонов) в период исполнения приговора, а также об отказе от получения информации.

    Поделиться