30.03.2015 16:45
    Поделиться

    В Самаре выбрали название для стадиона к ЧМ-2018

    Самарские власти утвердили название для стадиона, строящегося в городе к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу. Большинством голосов было выбрано название Cosmos Arena.

    На заседании в областном правительстве чиновники обсудили несколько вариантов будущей футбольной арены. Среди них "Королев Арена", "Волга Арена", "Жигули Арена" и Cosmos Arena. В качестве претендента рассматривалось также рабочее название, которое стадион носит сейчас - "Самара Арена". Политики остановились на "космической" теме.

    - Необходимо, чтобы Самара уже на этапе подготовки к играм четко позиционировала себя и вызывала определенные ассоциации, - прокомментировали выбор в пресс-службе правительства. - Космическая отрасль занимает серьезную нишу в регионе, и стадион спроектирован в форме космического объекта - сфероида.

    Теперь выбранное название будет представлено на суд ЧМ-2018 в России.

    Самарские власти подчеркнули, что оно будет действовать на период подготовки и проведения игр. После чемпионата при желании стадионы можно переименовать, уточнил региональный министр строительства Алексей Гришин. Сделать это можно посредством голосования.

    Справка "РГ"

    Самарская арена с открытой игровой зоной будет рассчитана на 45 тысяч мест. Над всеми зрительскими трибунами предусмотрен "козырек". Общая стоимость объекта строительства составит 13,159 миллиарда рублей. Площадь постройки - 153 тысячи квадратных метров.

    Поделиться