30.03.2015 14:00
    Поделиться

    В Оренбурге нашли владельца потерянной 50 лет назад медали

    Юные воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища (ПКУ) нашли и вернули родным военного разведчика Михаила Духанина утерянную им в 60-х годах медаль "За отвагу".

    Как сообщила пресс-служба Центрального военного округа, медаль с отломленным ушком была найдена кадетами первого курса осенью прошлого года во время экскурсии по Зауральской роще. Ребята разместили в интернете более ста публикаций с заголовками "Помогите найти героя!", "Героя ищет награда".

    На этот призыв откликнулись сотрудники Центрального архива министерства обороны РФ, которые помогли установить владельца медали. Им оказался младший сержант Михаил Духанин, призванный на фронт в 1941 году из Чкаловской (ныне Оренбургской) области и воевавший во взводе пешей разведки. Награду он получил в 1943-м, после отражения контрнаступления противника под Харьковом. В бою Духанин уничтожил трех фашистов и вынес из-под огня раненого товарища.

    - Дед умер в 1991 году с мечтой найти утерянную еще 30 лет назад награду. Для него она была бесценна. Мы очень рады и благодарны вам за то, что столько времени искали нас. Вы настоящие наши герои! - обратился к кадетам внук ветерана Евгений Духанин на торжественной церемонии, посвященной возвращению медали.

    Тем временем в Оренбургском ПКУ решили полностью восстановить биографию военного разведчика - для этого создана специальная рабочая группа.

    Поделиться