30.03.2015 11:25
    Поделиться

    В Мурманске снова появятся продовольственные ларьки

    В заполярной столице хотят реанимировать сеть нестационарных и мобильных торговых объектов - продовольственных ларьков, где будут торговать продукцией местного производства.

    Об этом сообщил председатель регионального комитета по агропромышленному комплексу Владимир Сидоров на заседании оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Мурманской области.

    Пока речь идет об установке мобильных объектов только в областном центре. Если их работа по обеспечению горожан свежей мясной и молочной продукцией высокого качества от заполярных производителей себя оправдает, то уличная продуктовая торговая сеть распространится по всему Кольскому полуострову.

    Ранее власти Мурманска убеждали частных предпринимателей отказаться от ларьков в пользу более дорогостоящих стандартных торговых павильонов на остановках общественного транспорта. Не всем владельцам торговых точек оказалось это по средствам, многим пришлось расставаться с бизнесом.

    Сейчас ларьки возвращаются в Мурманск. По словам Сидорова, он уже провел по этому вопросу переговоры с городскими властями, которые увенчались успехом.

    Помимо ларечной торговли, продукция заполярного агрокомплекса под недавно разработанным брендом будет выставляться в торговых сетях ритейлеров. Бренд еще официально не утвержден - проходит "обкатку" в наиболее распространенной в Мурманской области сети магазинов.

    Как потребовала на заседании оперативного штаба губернатор Марина Ковтун, к концу апреля должен быть решен вопрос о расширении ассортимента местной продукции и увеличения ее объема в "федеральных" торговых сетях региона.

    Поделиться