30.03.2015 10:39
    Поделиться

    Уральский фотограф Лошагин не пришел на суд по делу об убийстве жены

    Екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин не явился сегодня на первое заседание нового суда по делу об убийстве его супруги-модели Юлии Прокопьевой.

    Напомним, расследование смерти молодой женщины продолжается в Екатеринбурге с августа 2013 года, когда в лесу под Первоуральском нашли ее обгоревшее тело со сломанной шеей. Главным подозреваемым по делу проходил супруг модели Дмитрий Лошагин. По версии следствия, он во время ссоры убил жену. Гособвинитель просил для него 13 лет колонии строгого режима, но 25 декабря 2014 года суд вынес оправдательный приговор: по мнению судий, в деле не было прямых доказательств виновности фотографа, лишь косвенные, поскольку преступление было совершено без свидетелей.

    Прокуратура, мать Юлии и ее адвокаты подали апелляции, и 26 февраля Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор фотографу. Дело вернулось в Октябрьский райсуд Екатеринбурга на стадию судебного следствия. Сегодня должно было состояться первое заседание, однако главный фигурант в зал суда не пришел.

    Как сообщает "Интерфакс", адвокат Лошагина представил суду копию справки о том, что его клиент проходит курс лечения. Гособвинитель попросил суд проверить правдивость этой информации. Если она не подтвердится, может быть поставлен вопрос об изменении  меры пресечения фотографу, который сейчас находится под подпиской о невыезде.

    "Позиция следственного комитета прежняя - мы считаем, что именно Лошагин совершил убийство своей супруги. Собранные доказательства были достаточны для вынесения обвинительного приговора. В последнее время в СМИ появляется много противоречивой информации, которая якобы может иметь отношение к обстоятельствам убийства. Могу сказать, что мы следим за этими сообщениями, соотносим их с тем, что было установлено в ходе расследования, и на данный момент оснований полагать, что появились новые сведения, нет", - подчеркивает пресс-секретарь регионального следственного комитета Александр Шульга.

    Поделиться