30.03.2015 11:18
    Поделиться

    Минфин: Период резких колебаний курса рубля закончен

    Период высокой волатильности курса рубля закончен, а инвесторы могут спокойно работать с российской валютой без опасений насчет резких колебаний. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

    "У нас была не девальвация рубля, а переход к свободному плавающему режиму. Естественно, в момент перехода наступает период очень серьезной волатильности. Этот период позади, и теперь рубль будет существенно более стабильным", - сказал Алексей Моисеев.

    При этом он добавил, что впереди рубль будут ожидать как периоды укрепления, так и периоды ослабления - это будет зависеть от состояния текущего и капитального счета России.

    Сейчас, по словам Алексея Моисеева, преобладают факторы укрепления российской валюты. "С точки зрения капитального счета - ситуация хуже некуда, потому что у нас притоки все закрыты.

    Тут возможно только давление в сторону укрепления рубля. С точки зрения текущего счета - прогнозировать мировые цены на наши экспортные товары сложно. Мы полагаем, что нефть стабилизируется и будет где-то на текущем уровне с горизонтом год-полтора", - отметил Алексей Моисеев.

    Банк России завершил переход к плавающему курсу рубля еще 10 ноября 2014 года. В частности, был отменен валютный коридор для бивалютной корзины, однако мегарегулятор оставил за собой право время от времени выходить на рынок с валютными интервенциями. Обычно переход к плавающему курсу национальной валюты характеризуется более крупными скачками курса.

    При этом курс рубля во второй половине 2014 года серьезно просел как к доллару, так и к евро. В середине декабря 2014 года в один из дней на биржевых торгах за один доллар давали 80 рублей, а за евро - 100 рублей, что послужило одной из причин повысить ключевую ставку ЦБ сразу до 17 процентов. Позже ситуация стабилизировалась, на данный момент уровень ключевой ставки мегарегулятора составляет 14 процентов.

    Поделиться