30.03.2015 11:01
    Поделиться

    Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам

    В Сбербанке анонсировали снижение процентных ставок по потребительским кредитам. По заявкам, которые начинают приниматься с сегодняшнего дня, 30 марта, они упадут на 1-2 процентных пункта.

    В частности, выдача потребительских кредитов в рублях под поручительство физлиц будет производиться по ставкам, начинающимся от 17,5 процента годовых. На один процентный пункт выше будет ставка потребкредитов без обеспечения. Однако указывается, что окончательный уровень ставок будет устанавливаться каждому клиенту индивидуально в зависимости от надежности платежеспособности. Также накануне ряд российских банков начал выдачу льготной ипотеки по ставкам в 11,9-12 процентов.

    Решение о снижении ставок, за которым могут последовать и другие коммерческие банки, скорее всего, было принято после двукратного снижения уровня ключевой ставки Центробанком в 2015 году. В конце января мегарегулятор снизил ее с 17 до 15 процентов, а в середине марта - с 15 до 14 процентов.

    Ключевая ставка была серьезно повышена ЦБ в конце 2014 года для исключения валютных и инфляционных шоков после серьезной девальвации рубля. Ее повышение означало рост ставок по банковским вкладам, но при этом снижение доступности кредитования как и населению, так и бизнесу.

    Поделиться