30.03.2015 12:29
    Поделиться

    Джордж Сорос назвал условие для своих инвестиций в Украину

    Финансист-миллиардер Джордж Сорос готов инвестировать миллиард долларов в украинскую экономику при условии, если западные страны помогут расширить сферу частных инвестиций в этой стране. Эту мысль он озвучил в интервью австрийской газете Der Standard.

    "Я готов. Есть конкретные инвестиционные идеи, например, в сельском хозяйстве и инфраструктурных проектах. Я бы поставил на это миллиард долларов. Это должно принести прибыль. Мой фонд выиграет от этого... Но частной работе необходимо сильное политическое руководство", - подчеркнул Сорос.

    Он призвал Запад усилить помощь Украине и при этом предусмотреть меры, направленные на предоставление этой стране 50-миллиардного финансового пакета, который, по его словам, следует "рассматривать в качестве оплота против все более агрессивной России".

    "Запад может помочь Украине в плане повышения привлекательности для инвесторов. Страхование от политических рисков является необходимым условием. Оно может принимать форму промежуточного финансирования в ЕС процентных ставок - очень близких к нулю", - сказал он в интервью, опубликованном в понедельник.

    Как отмечает Reuters, магнат венгерского происхождения, живущий в США, который сделал себе имя на обрушении курса фунта стерлингов в 1992 году, также оценил шанс Греции остаться в зоне евро. На прошлой неделе он поставил на "50 на 50".

    Поделиться