30.03.2015 00:41
    Поделиться

    Минстрой будет субсидировать коммерческие проекты в ЖКХ

    Концессии запустят и в небольших городах
    Механизм софинансирования концессий в сфере ЖКХ будет теперь работать и в малых городах. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, инвестора всегда привлекали концессии в больших городах, где объем выручки позволяет вывести проект на окупаемость, а вот привлечь к концессиям бизнес малых городов было проблематично. "Долгое время шла большая дискуссия, в какой форме предоставлять софинансирование: кредиты или просто субсидии", - отметил министр. Он уточнил, что решили остановиться на субсидиях, но с обязательным условием участия концессионера.

    - Мы планируем направлять прямые субсидии в те проекты, где участвует частный инвестор-концессионер, - пояснил "РГ" заместитель министра Андрей Чибис. - Сейчас с регионами обсуждается процент софинансирования. Но уже известно, что прямые субсидии будут выделены через Фонд содействия реформированию ЖКХ в размере не более 30% от стоимости проекта. Речь идет о городах с населением численностью менее 150 тысяч человек.

    Несмотря на макроэкономические изменения, концессия интересует и регионы, и бизнес, который готов инвестировать в жилищно-коммунальное хозяйство. "Быстрых успехов на таком поприще ждать не стоит. Но в ситуации, когда объем строительства сокращается, необходимо переориентироваться на другие сферы", - считает президент компании "Мортон" Александр Ручьев. - Мы предлагаем минстрою разработать программу кредитования проектов инфраструктуры ЖКХ. Это вызвало бы большой спрос у инвесторов и застройщиков".

    В прошлом году в сфере ЖКХ было заключено 112 концессионных соглашений, объявлено 414 концессионных конкурсов

    По данным минстроя, в 2014 году в сфере ЖКХ было заключено 112 концессионных соглашений, объявлено 414 концессионных конкурсов. Для удобства работы минстроем была разработана типовая конкурсная документация. Кроме того, теперь инвесторы вправе выйти с инициативой об объявлении конкурса на коммунальные объекты, а не ждать, пока его объявит местная власть.

    Эксперты уверены, что в результате недостаток механизмов участия в инвестировании в коммунальную сферу приводит к тому, что инвестора, вознамерившегося вложить деньги в отрасль, отпугнут серьезные сложности. Елена Довлатова перечислила основные проблемы бизнеса: "Вода имеет самую маленькую годовую выручку: водоснабжение и водоотведение приносит 348 млрд рублей, теплоснабжение - 900 млрд, электроэнергия - 1 трлн 200 млрд выходит, что вода у нас сегодня недооценена: на 1 вложенный рубль мы получаем 44 копейки. Из этого можно сделать вывод, что у нас экономически необоснованный тариф на водоснабжение и водоотведение. Например, Санкт-Петербург недополучает из тарифа 30% на осуществление операционной деятельности предприятия".

    В связи с этим ряд экспертов считает, что из-за изначально низкой стоимости услуг на водоснабжение и водоотведение переход на долгосрочное тарифное регулирование не приведет к улучшению ситуации, а лишь продолжит дальнейшее накопление выпадающих доходов на предприятиях отрасли. По словам Довлатовой, долгосрочные тарифы будут эффективны лишь в том случае, когда они изначально экономически обоснованы.

    Поделиться