30.03.2015 17:46
    Поделиться

    Порошенко утвердил план военных учений на Украине на 2015 год

    Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил "план проведения многонациональных учений с участием подразделений ВСУ на территории Украины и за ее пределами на 2015 год". Он также санкционировал допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в учениях, поставив свою подпись под соответствующим документом.

    Как сообщила пресс-служба украинского президента, одной из основных целей будущих учений с участием, в частности, американских специалистов является подготовка военнослужащих ВСУ, "чтобы они сами стали инструкторами и распространяли опыт, который приобрели".

    Список предполагаемых военных маневров с участием военных из США и других стран достаточно внушителен. Так, в этом году совместно с американцами предусмотрены учения под кодовыми названиями "Бесстрашный защитник", где будут задействованы 2 тысячи украинских военнослужащих и до 1 тысячи военных США, а также "Морской бриз" - 2,5 тысячи бойцов ВСУ, "до 1 тысячи военных США и до 500 военных из стран НАТО".

    Помимо этого, совместно с поляками запланированы учения "Безопасное небо", в которых будут задействованы авиационные подразделения Украины. В них также примут участие около 100 польских военных. Отдельно прописаны учения для военной полиции под названием "Правопорядок", где инструкторами выступят 50 польских специалистов.

    Чтобы обеспечить проведение столь масштабных тренировок, президент Украины разрешил допустить на территорию страны вооружения, военную технику, корабли, подводные лодки, самолеты и вертолеты США, государств-членов НАТО, стран участниц программы "Партнерство ради мира".

    За рубежом, согласно указу Порошенко, украинские военные примут участие в ежегодных учениях НАТО. В частности, три десятка военнослужащих ВСУ отправятся в Германию, где пройдут обучение тренировочных групп военной полиции, там же другая группа численностью до 40 человек примет участие в учениях войск связи. Около 500 человек примут участие в противолодочном обучении государств черноморского бассейна "Морской щит-2015".

    Поделиться