30.03.2015 12:39
    Поделиться

    У YouTube появился сверхчеткий режим

    Видеохостинг YouTube начал тестирование режима воспроизведения роликов в формате 4К (4096х2160 точек) с частотой 60 кадров в секунду, сообщил портал TechCrunch.

    Новый видеоформат использует две технологии: поддержка 4К появилась на YouTube в 2010 году, воспроизведение с частотой 60 кадров в секунду - в 2014-м. Повышенная частота кадров позволяет воспроизвести ролик более чисто и плавно, чем в "обычном" 4К - правда, под силу это только современным компьютерам с мощной видеокартой.

    Сейчас на хостинге размещены шесть роликов в новом формате. Пользователям при загрузке собственных видео режим недоступен. Да и камер, способных снимать в формате 4К с частотой 60 кадров, немного и стоят они недешево. Самые дорогие смартфоны и топовые версии GoPro умеют снимать 4К, но с частотой 30 кадров в секунду.

    Все видео 4К/60 загружены администрацией YouTube. В режиме сверхвысокой четкости можно увидеть извержение вулкана, праздничное шествие в Малайзии, космический мультфильм, два музыкальных клипа и фильм о производстве шариков для пейнтбола.

    Поделиться