31.03.2015 19:54
    Поделиться

    Присяжные вынесли вердикт четверым экстремистам из банды БОРН

    Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт четверым участникам группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН), которым вменялись убийства на расовой почве и другие преступления, в том числе убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Об этом сообщил Следственный комитет.

    На скамье подсудимых оказались Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении следующих преступлений: участие в экстремистском сообществе, бандитизм, убийство и покушение на убийство, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие, и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также незаконный оборот оружия.

    Экстремистское сообщество БОРН было создано в 2008 году для совершения убийств граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. Организовал группу, как установило следствие, Никита Тихонов. "В составе банды и в совершаемых ими нападениях в разное время с середины 2008 по март 2011 годов приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и иные лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов", - сообщили в Следственном комитете.

    На счету участников банды - десятки преступлений, в том числе и совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

    Поделиться