31.03.2015 00:42
    Поделиться

    На Московской бирже для инвесторов откроются новые возможности

    Московская биржа анонсировала новые возможности для участников торгов на фондовом, денежном и срочном рынках. В частности, с апреля на фондовом рынке расширится список бумаг, допущенных к торгам с частичным обеспечением.

    Это станет возможным благодаря разделению ценных бумаг на "принимаемые в обеспечение" и "допущенные к торгам с частичным обеспечением". Первые должны будут соответствовать требованиям, устанавливаемым центральным контрагентом (высокий кредитный рейтинг, включенность в Ломбардный список Банка России или в базу расчета Индекса ММВБ).

    В режиме основных торгов и режиме переговорных сделок у клиентов одного участника торгов появится возможность заключения кросс-сделок, если эти сделки заключаются с центральным контрагентом. При этом участник торгов должен самостоятельно устанавливать разрешение на заключение кросс-сделок каждому клиенту. Кроме того, будет предоставлена возможность торговли облигациями, номинированными в китайских юанях и британских фунтах, а также расчетов в этих валютах.

    "Изменения направлены на максимизацию удобства доступа к торгам инвесторов и юридических лиц, а также улучшению репрезентативности всех видов торгов на Московской бирже", - отметил аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко. Он выделил изменение условий дискретных торгов: по словам эксперта, оно должно привести к более плавному изменению цен во время периодов сверхвысокой волатильности (за счет введения трех поочередных аукционов в течение получаса, а также проведения второго дневного аукциона). Также снижению количества резких гэпов после дискретного аукциона будет способствовать продолжение торгов в других режимах торгов. "Резкие изменения капитализации компаний, происходящие на фоне каких-либо важных новостей, никуда не денутся, - добавил Сороко. - Они зависят не от системы функционирования дискретных аукционов, а от объема спекулятивного капитала на бирже, которого в последние месяцы на российском рынке стало больше".

    Генеральный директор "ВТБ Регистратор" Константин Петров отметил, что объединение анонимных стаканов ОФЗ и перевод их на цикл расчетов Т+1 значительно упростит проведение сделок и повысит ликвидность на рынке гособлигаций. Этому же будет способствовать и запуск нового режима торгов крупными пакетами ОФЗ. "Обновление механизма проведения дискретных аукционов по акциям и возможность расчетов по сделкам на фондовом рынке в иностранной валюте в сочетании с удлинением сроков операций репо с ЦК позволит увеличить объемы торгов, - добавил эксперт. - Как за счет работы в валютном режиме, который снижает валютные риски инвесторов, так и за счет возможного повышения привлекательности нашей торговой площадки для иностранных инвесторов". Ввод новых механизмов поставки по фьючерсам на облигации и исполнения опционов, по его словам, а также новации в области клиринга на фондовом рынке позволят упорядочить взаиморасчеты и более эффективно использовать денежные средства.

    Поделиться