31.03.2015 20:55
    Поделиться

    В Боснии и Герцеговине сформировано новое правительство

    Палата представителей (нижняя) Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины (БиГ) утвердила новый состав Совета министров страны. Тем самым процесс формирования общебоснийских органов власти по итогам выборов, состоявшихся 12 октября прошлого года, завершился.

    В составе кабинета министров, возглавляемого Денисом Звиздичем, согласно действующему законодательству, будет находиться девять министров. Из них два - Адил Османович и Семиха Боровац - из числа бошняков-мусульман. Они возглавят министерства по гражданским делам, а также по правам человека и беженцам. Трое сербов - Игор Црнадак, Мирко Шарович и Драган Мектич - станут соответственно министрами иностранных дел, внешней торговли и безопасности. А четверо хорватов - Вьекослав Беванда, Марина Пендеш, Йосип Грубеша и Славко Матанович - будут руководить министерствами финансов, обороны, юстиции, а также транспорта и коммуникаций.

    За такой состав кабинета проголосовало 26 из 42 депутатов Палаты, представляющих новую "союзную" коалицию. Примечательно, что входящие в нее бошняцкие и хорватские партии в своем энтитете (Федерации БиГ) также являются правящим большинством. В то же время, в Республике Сербской БиГ партии Шаровича, Црнадака и Мектича составляют оппозиционный блок, и их вхождение в "союзную" власть стало возможным лишь благодаря настойчивому вмешательству Запада.

    На этом основании, а также в силу ряда незначительных отклонений от процедуры избрания правительства, представители Союза независимых социал-демократов (СНСД) президента РС Милорада Додика не считают новый Совет министров БиГ в полном смысле легитимным. Так, руководитель партийной фракции СНСД в парламенте БиГ, не принимавшей участие в голосовании, Сташа Кошарац уже высказал убеждение, что министры-сербы являются слабым звеном Совета министров. По его мнению, их коллеги, представляющие боснийских мусульман и хорватов, непременно воспользуются податливостью сербов. Под видом европейских реформ они будут продолжать свою планомерную работу по передаче полномочий энтитетов и кантонов на общебоснийский уровень.

    Особое опасение Кошараца вызывают планы Звиздича учредить 11 новых "союзных" ведомств, включая министерство сельского хозяйства, что противоречит Дейтонской конституции БиГ.

    Поделиться