31.03.2015 12:40
    Поделиться

    Кремль не давил на кабмин по вопросу публикации доходов топ-менеджеров

    Решение не публиковать сведения о доходах топ-менеджеров компаний с госучастием в правительстве приняли сами.

    "Нет, не было", - ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов о том, было ли давление на кабмин из Кремля.

    "Это вопрос, который целиком и полностью находится в прерогативе кабинета министров", - подчеркнул Песков. При этом он затруднился ответить, как в Кремле относятся к такому решению правительства.

    По данным СМИ, премьер-министр подписал постановление, исключив топ-менеджеров 23 подконтрольных государству компаний и членов их семей из списка тех, кто должен раскрывать информацию о доходах. Публиковать данные должны руководители, их заместители и главные бухгалтеры автономных некоммерческих организаций, государственных коммерческих учреждений, государственных бюджетных учреждений, фондов, государственных компаний и госкорпораций.

    Исключенные из этого перечня компании по-прежнему должны предоставлять сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера в аппарат правительства. Но передавать их в СМИ обязаны лишь руководители некоммерческих структур.

    Напомним, что постановление, обязывающее руководителей госкомпаний публиковать данные о доходах в интернете, Дмитрий Медведев подписал в декабре прошлого года.

    Поделиться