31.03.2015 12:44
    Поделиться

    ФСИН вновь попросила заменить Навальному условный срок на реальный

    Федеральная служба исполнения наказаний повторно обратилась в Люблинский суд Москвы с заявлением об изменении наказания оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса" с условного на реальное, об этом "Интерфаксу" во вторник рассказала пресс-секретарь Люблинского суда города Москвы Ирина Мирошникова.

    По ее словам, документ получен, но дата его рассмотрения пока не назначена. По действующему законодательству ФСИН имеет право ходатайствовать о замене условного срока на реальный в случае "систематического нарушения общественного порядка".

    В начале марта ФСИН уже обращалась в суд с аналогичным ходатайством. В представлении говорилось, что условный срок на реальный необходимо изменить по делу "Кировлеса", поскольку Навальный нарушил условия испытательного срока.

    Дело в том, что Пресненский суд Москвы 19 февраля назначил Навальному наказание в виде 15 суток ареста по административному делу, возбужденному в отношении него в связи с событием 15 февраля, когда оппозиционер с соратниками раздавал в метро листовки с призывом прийти на митинг оппозиции.

    Однако в середине марта Люблинский суд вернул "тюремщикам" документ в связи с его ненадлежащим оформлением.

    Напомним, Ленинский суд города Кирова 18 июля 2013 года приговорил Алексея Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес".

    Другой фигурант дела - экс-глава "Вятской лесной компании" Петр Офицеров - был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

    Позднее Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на аналогичный условный срок и штраф в размере 500 тысяч рублей.

    2 сентября 2014 года Мосгорсуд признал законным решение Люблинского суда о продлении на три месяца испытательного срока Навальному в связи с обвинительным приговором о хищении на предприятии "Кировлес".

    Кроме того, 30 декабря 2014 года Алексей Навальный и его брат Олег были признаны виновными Замоскворецким судом Москвы по делу о хищении средств компании "Ив Роше". Алексей получил 3,5 года условно, его брат - 3,5 года реального срока лишения свободы.

    Поделиться