31.03.2015 00:46
    Поделиться

    В РФ разработали технологии по добыче попутного нефтяного газа

    Несмотря на крупные объемы запасов и добычи попутного нефтяного газа (ПНГ), Россия пока отстает от многих стран по уровню использования этого сырья.

    Хотя в РФ разработаны технологии по его утилизации, многие нефтяные компании, со ссылкой на сложную экономическую ситуацию в стране, просят государство смягчить санкции за сжигание и другие виды потерь ПНГ, чтобы сократить свои издержки. Это может привести к технологическому застою в нефтедобыче. Таковы основные оценки Шестой международной конференции "Попутный нефтяной газ-2015", организованной компанией "Креон Энерджи".

    Как отмечалось на форуме, пока лишь немногие компании в России добились 95-процентного уровня утилизации ПНГ. Эта задача была поставлена государством еще в январе 2009 года; соответственно, была ужесточена система штрафов за сжигание и другие потери этого сырья, используемого в энергетике и нефтегазохимии.

    По экспертным оценкам, в стране ежегодно извлекается около 50 млрд кубометров ПНГ. Но до сих пор не более трети этого объема направляется в переработку в отличие от большинства "нефтегазовых" стран дальнего зарубежья, где перерабатывается минимум 75% ежегодно извлекаемого ПНГ.

    Как отметил Сергей Долинский, гендиректор компании "Газохим техно", хотя реализуются проекты по утилизации этого сырья, до 20 млрд кубометров ПНГ ежегодно сжигается в Западной и Восточной Сибири. Основная причина - отсутствие на рынке эффективного оборудования для малотоннажной технологии переработки ПНГ, оптимальной для нефтяников. Среди других причин такой ситуации, как отмечали участники форума, - это, во-первых, отсутствие поставляющей газ и утилизационной инфраструктуры на удаленных месторождениях, число которых в стране растет.

    А во-вторых, в основном экстенсивное освоение месторождений нефти, не предусматривающее существенного роста затрат на комплексную разработку топливного сырья. Вдобавок многие нефтяные компании настаивают на штрафных послаблениях за сжигание ПНГ, ссылаясь на сложную ситуацию в отрасли и в целом в экономике.

    Между тем малотоннажная переработка ПНГ, то есть создание мини-газоперерабатывающих мощностей, по мнению многих экспертов, - наиболее приемлема для ресурсно-эксплуатационных и географических условий России. "Но в этой сфере стоимость услуг российских предприятий зачастую выше или соизмерима с аналогичными предложениями зарубежных компаний, - уточнил "РГБ" эксперт Института "ТатНИПИнефть" Алексей Шаталов, - что и предопределяет выбор последних в качестве исполнителей проектов переработки малых объемов газа".

    Поделиться