31.03.2015 00:42
    Поделиться

    В летних кафе разрешат курить

    Завтра в столице откроются первые летние кафе. В этом сезоне в некоторых из них можно будет курить. Об этом сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. "В этом сезоне откроется 1,9 тысячи летних кафе. Если на территории летнего кафе нет сооружений, даже легкого настила и каких-то ограждений, то курить разрешается", - пояснил он.

    Теперь рестораторам достаточно вынести пару-тройку столиков с зонтиками и поставить их прямо на асфальте. В этом случае сооружение будет считаться объектом благоустройства, а не нестационарным торговым объектом. На объекты благоустройства запрет курить не распространяется. Это важно для владельцев подобных заведений, поскольку в прошлом сезоне запрет на курение табака негативно сказался на их бизнесе. "Особенно пострадали от нового закона пабы и пивные, куда посетители приходят выпить и покурить", - рассказал "РГБ" председатель совета московского отделения "ОПОРЫ России" Александр Жарков.

    "Было предсказуемо, что некоторые компании общепита малого и среднего бизнеса в ряде направлений будут нести убытки, - говорит владелец и генеральный директор компании "Праймос Групп" Евгений Юрищев. - Прежде всего это касается ресторанного бизнеса и общепита в целом. Понятно стремление московских властей определенным образом пойти навстречу предпринимателю, официально увеличив количество мест для курения в так называемых объектах благоустройства". Кто в результате выиграет от введения новой формы регистрации столичных точек общепита, - покажет предстоящий летний сезон.

    Поделиться