31.03.2015 11:48
    Поделиться

    Сергей Лавров сегодня вернется в Лозанну на переговоры по Ирану

    Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что намерен вернуться сегодня в Лозанну для участия в переговорах по иранской ядерной программе.

    "Я действительно планирую вернуться и принять участие в завершающей части министерского заседания "шестерки", - объявил министр после переговоров с коллегой из островного тихоокеанского государства Вануату Сато Килманом, который во вторник прилетел в Москву.

    По убеждению Лаврова, когда международные посредники и Тегеран придут к соглашению, санкции Совета Безопасности ООН должны быть сняты с Ирана. "Считаю, что по достижении договоренности санкции должны быть остановлены. Там есть разные формы: полностью отменить, или сначала приостановить, а потом уже отменить в юридическом смысле. Но смысл на практике должен заключаться в том, что санкции должны перестать действовать и не должны больше мешать развитию законной торгово-экономической деятельности между Ираном и его зарубежными партнерами", - объяснил глава российского МИД.

    Напомним, график снятия санкций с Исламской республики остается одним из ключевых и самых спорных вопросов на переговорах, которые продолжаются больше года, а на прошлой неделе вступили в активную фазу и вышли на министерский уровень. Сергей Лавров находился в швейцарской Лозанне с воскресенья. Он принял участие в пленарном заседании глав МИД "шестерки" и Ирана, провел отдельные встречи с главой Госдепа США Джоном Керри, министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом, китайским коллегой Ван И, главой немецкого внешнеполитического ведомства Франком-Вальтером Штайнмайером, министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, а также шефом внешней политики ЕС Федерикой Могерини. Вчера вечером Сергей Лавров вернулся из Лозанны в Москву.

    Замминистра иностранных дел России, политдиректор "шестерки" с российской стороны Сергей Рябков сегодня уточнил, что Лавров прибудет в Лозанну ориентировочно во второй половине дня.

    Между тем

    Глава российского МИД также прокомментировал ситуацию в Йемене. По его словам, группировка "Ансар Аллах" должна прекратить боевые действия на юге страны, равно как и коалиция арабских стран должна прекратить удары по йеменской территории. "Обе стороны - и сторона президента Хади, и сторона так называемых хуситов - должны возобновить переговоры. Есть понимание, что переговоры должны быть на нейтральной территории", - сообщил Сергей Лавров.

    Поделиться