31.03.2015 15:06
    Поделиться

    В Париже начали расследование работы Нацфронта в Европарламенте

    Парижская прокуратура начала расследование деятельности группы партии Национальный фронт (НФ) в Европейском парламенте. Оно поручено управлению по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми нарушениями судебной полиции французской столицы.

    Речь идет не о самих депутатах партии Марин Ле Пен, число которых после прошлогодних выборов в эту континентальную инстанцию выросло с трех до 23 человек, а об их помощниках. Дело в том, что НФ подозревают в "нецелевом" использовании средств, выделяемым на оплату труда лиц, работающих по контракту с депутатами.

    По данным источников, близких следствию, поводом для нынешнего разбирательства стал демарш председателя Европарламента Мартина Шульца. По его инициативе была проведена проверка с целью установить, чем занимаются сотрудники евродепутатов НФ. В Страсбурге предположили, что треть из них, а это два десятка человек, получают зарплату в Европарламенте и одновременно трудятся на свою партию, занимаясь чисто французской тематикой. Подобные подозрения возникли после того, как имена этих сотрудников были обнаружены в штатном расписании штаб-квартиры Национального фронта, который был опубликован в конце февраля этого года.

    Национальный фронт отмел эти подозрения, назвав их "надуманными". Марин Ле Пен считает, что председатель Европарламента специально пустился на эту "махинацию", к чему его "подбил" французский премьер-министр Манюэль Вальс, который накануне недавних департаментских выборов в ходе многочисленных выступлений заявил о себе, как о непримиримом противнике Нацфронта.

    Национальный фронт намеревается подать в суд на Мартина Шульца, который, как отмечается в коммюнике НФ, "не имея доказательств и исходя из политического расчета, оклеветал наших сотрудников". В этом же документе говорится о том, что один из помощников председателя Европарламента не занимается деятельностью, связанной с европейскими делами, а руководит туристическим агентством. Именно поэтому, резюмирует коммюнике НФ, ему следовало бы запустить проверку "против себя самого и собственного помощника".

    Поделиться