31.03.2015 17:10
    Поделиться

    МВД предложило уравнять права обвиняемых по "тяжким" и "нетяжким" статьям

    МВД подготовило поправки в уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят уравнять в правах обвиняемых в совершении тяжких и нетяжких преступлений. В настоящее время в законодательстве наблюдается казус, когда фигуранты уголовных дел по менее тяжким статьям гораздо сильнее ограничены в правах с остальными подозреваемыми, отмечает РИА Новости.

    Текст законопроекта размещен на "Едином портале для размещения информации о разработке органами госвласти проектов нормативных правовых актов" и открыт для общественного обсуждения.

    Напомним, что тяжкие преступления находятся в ведении следствия, тогда как нетяжкими занимаются дознаватели. Однако в УПК отсутствует четкая регламентация полномочий дознавателя, что отражется на правах фигурантов и других ситуациях в ходе расследования. В частности, у обвиняемого по "нетяжкой" статье нет права участвовать в следственных действиях. Он может консультироваться с адвокатом только в присутствии и с разрешения следователя. А дознаватель, в отличие от следователя, не вправе отвести на допросе вопросы защитника.

    Поделиться