31.03.2015 09:56
    Поделиться

    Горнолыжный сезон в Сочи продлится до середины мая

    Погода в горах олимпийской столицы позволит горнолыжному сезону продлиться как минимум до середины мая. Сейчас на местных склонах в зависимости от высоты от 48 до 186 сантиметров снежного покрова, а в начале апреля метеорологи обещают пополнение - выпадет еще 10-15 сантиметров снега. Об этом сообщил журналистам в Сочи заместитель директора Гидрометцентра России Валерий Лукьянов.

    - Сейчас, по данным лавинной службы горнолыжных курортов, выше 1600 метров над уровнем моря лежит более 180 сантиметров снега. На помощь погоде здесь приходят и снежные пушки. К тому же тут снег настолько плотный и укатанный, что пролежит очень долго, - рассказывает Валерий Лукьянов. - Сезон точно продлится до середины мая, а может и немного дольше. Этот снег и в июне не до конца сходит. К тому же в начале апреля снежный покров пополнится новым - выпадет еще 10 -15 сантиметров.

    Рассказал метеоролог и о том, когда сезон катаний в горах Сочи логичнее открывать. Напомним, начале этой зимы руководству местных горнолыжных курортов несколько раз приходилось отодвигать дату открытия горнолыжных трасс из-за относительно теплой погоды. В итоге подъемники заработали лишь 27 декабря.

    - За последние пять лет наблюдения склоны покрывались достаточным количеством снега всегда в разное время. Причем перед Олимпиадой три года подряд в декабре его вообще не было, а выпадал он в январе, - говорит Лукьянов. - Понятно, что на самой вершине снег может появиться еще в ноябре. Но для создания хотя бы искусственного его заменителя на высоте чуть пониже необходимо, чтобы была температура хотя бы минус один или минус два градуса. Поэтому, как мне кажется, лучше все-таки открывать сезон в январе.

    Сейчас на курорте круглосуточно проводятся наблюдения на 12 метеорологических станциях (из которых восемь - полностью автоматические), на десяти гидрологических речных постах и на одной морской прибрежной станции. К тому же непрерывно производятся измерения метеорологическим локатором на горе Ахун и 15 автоматическими уровнемерами на реках. Многое из новейшего оборудования здесь появилось накануне зимних Игр - 2014 и активно использовалось для наблюдения за погодой во время Олимпиады и Паралимпиады.

    Одна из многочисленных метеостанций стоит в поселке Красная Поляна. С виду это ничем не примечательный огороженный небольшой участок земли с установленным на нем оборудованием, которое измеряет температуру воздуха и почвы (неподготовленному наблюдателю оно может показаться невнушительным). Узнав же о его работе, удивляешься.

    - Здесь можно каждые десять минут получать новые данные о скорости ветра, температуре и составе воздуха и почвы. Причем все они автоматически передаются к нам на компьютер, - рассказывает начальник станции фонового мониторинга Красной Поляны Валентина Шевченко.

    Так, небольшой датчик почвы размером всего с карандашик сам заменяет три термометра, показывая ученым срочную, минимальную и максимальную температуру. А вот можно увидеть автоматический флюгер, который гораздо быстрее обычных ловит порывы ветра и сразу же передает свои наблюдения метеорологам.

    Рядом стоит автоматическая станция контроля загрязнения воздуха, которая позволяет в режиме онлайн определять содержание в атмосфере 11 компонентов. К ним относятся угарный газ, диоксид азота, озон, диоксид серы, взвешенные вещества. Всего в городе шесть таких станций - две в горном кластере, две в прибрежном  и две в Центральном районе.

    Поделиться