31.03.2015 14:00
    Поделиться

    Сергей Собянин: Более 3 миллионов москвичей занимаются спортом

    Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что более 3 миллионов москвичей занимаются спортом. Эту цифру градоначальник назвал сегодня на очередном заседании президиума правительства Москвы.

    "Это на 1 миллион человек или в полтора раза больше, чем 2010-м году, - уточнил руководитель департамента физкультуры и спорта Алексей Воробьев.

    Способствует этому то, что Москва в последние годы активно занимается развитием своей материально- технической базы для занятий физкультуры.

    В частности, напомнил Собянин, лишь за прошлый год в городе построено и реконструировано 9 крупных спортивных объектов. В результате гребной канал в Крылатском стал одним из лучших водных стадионов в мире, а стадион "Спартак", построенный на частные деньги, лучшим футбольным стадионом. Еще 25 спортивных объектов добавится в 2015- м году.

    Ледовый дворец "Парк легенд" уже открылся. Впереди открытие 10 футбольных полей, физкультурно-оздоровительного центра для всех категорий инвалидов в Южном округе с бассейном и реабилитационнными залами, который станет настоящим Домом спорта и другие объекты.
    "Но мало построить, главное - как функционирует все это?", - сказал мэр.

    - За зиму в городе работало 1599 катков, из которых -200 с искусственным покрытием, - рассказал Алексей Воробьев. - Но главным катком этого сезона стал самый крупный каток в Европе, открывшийся на ВДНХ. Имея площадь более 20 тысяч кв. м., он затмил рекордсмена по величине каток FlevOnice в Нидерландах, площадь которого 19,2 тысяч кв. м. Каток на ВДНХ посетили 1,5 млн москвичей и гостей столицы, а всего на коньках за зиму покатались 6,7 млн жителей столицы.

    А еще минувшей зимой в городе действовали 261 лыжная трасса, 9 горнолыжных склонов. Постоянно работают 7896 плоскостных сооружений, 3589 спортивных залов, 2816 тренажерных городков, велодромов, скалодромов и других спортивных объектов, 301 плавательный бассейн. И в каждом кипит жизнь.

    За год в столице прошло более 60 крупных спортивных мероприятий, среди которых наиболее запомнившимися стали чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия, чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, международные соревнования Гран- при по фигурному катанию на коньках "Ростелеком" и другие.

    С интересных спортивных событий начался, по словам Алексея Воробьева, и 2015 год. В частности, уже прошел чемпионат мира по шорт-треку, в котором участвовали четыре москвича. А спортсмен Семен Елистратов впервые в истории России стал чемпионом мира на дистанции 1500 м.
    Продолжается подготовка к чемпионату мира по фехтованию, который состоится с 13 по 19 июля, чемпионату мира по хоккею (апрель - май 2016 года), Кубку конфедераций по футболу (июнь- июль 2017 года).

    На вопрос корреспондента "РГ": а как Москва готовится к самому главному событию в своей спортивной жизни - чемпионату мира по футболу, который она примет в июне - июле 2018 года - Алексей Воробьев сообщил: "В плановом порядке. Реставрация Большой спортивной арены в "Лужниках" идет строго по графику, а стадион "Открытие Арена" ("Спартак") уже построен. На территории каждого из них будет построено еще по три тренировочных поля".

    Поделиться