31.03.2015 15:40
    Поделиться

    В ДНР и ЛНР приняли решение о разоружении незаконных формирований

    Власти Донецкой народной республики поставили ультиматум незаконным вооруженным формированиям, не имеющим отношения к подразделениям минобороны и правоохранительным органам ДНР. Гражданам, не являющимся сотрудниками силовых структур республики, предписано сдать имеющееся у них вооружение и боеприпасы. Для сдачи оружия отведен срок до 4 апреля. Соответствующий указ подписал глава ДНР Александр Захарченко.

    Как отмечают в пресс-центре правительства и Народного совета ДНР, разоружение незаконных формирований происходит с целью поддержания правопорядка на территории Донецкой народной республики. Также сообщается, что вооружение и боеприпасы принимают органы военной комендатуры, а МВД займется задержанием и разоружением тех, кто не пожелает сдать оружие добровольно. При этом не исключается проведение силовых спецоперации после 4 апреля.

    - Лица, не выполнившие в установленный срок требования по сдаче оружия, будут признаны участниками бандформирований, в отношении них будет производиться разоружение (ликвидация) посредством проведения специальных операций и привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством ДНР, - сообщили в республиканском пресс-центре.

    При этом власти призывают жителей республики оказывать правоохранительным органам активную помощь в проведении кампании по изъятию оружия.

    В ДНР определены пункты приема оружия, в которых можно получить консультацию о том, как сдать оружие. Помимо Донецка, такие центры действуют еще в десяти городах республики. В интернете, на местном телевидении и других СМИ постоянно сообщаются телефоны и адреса этих пунктов. Впрочем, как оказалось, подобная работа проводилась и раньше.

    - На самом деле это наши обычные будни. Люди и раньше приходили сдавать оружие по призыву правоохранительных органов, но теперь более жестко обозначены сроки. Если человек незаконно владеет оружием, до 4 апреля он может сдать его без каких бы то ни было неблагоприятных последствий для себя. При добровольной сдаче человек освобождается от ответственности. Все оружие, которое приносят граждане, оформляется и ставится на учет, - рассказали корреспонденту "РГ" в донецком пункте приема оружия.

    Представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин в беседе с корреспондентом "РГ" также подчеркнул, что на данный момент разоружения, как такового не происходит.

    - Пока у нас идет добровольная, подчеркиваю - добровольная сдача оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Если потребуется, силовые операции по изъятию незаконного оружия будут проходить после 4 апреля. Тот, кто не сдаст оружие до этого времени, будет нести уголовную ответственность со всеми вытекающими, - предупреждает Эдуард Басурин.

    По его словам, в основном владельцами нелегальных "стволов" являются обычные граждане, которые вооружились еще во время летней военной кампании и решили оставить оружие у себя. Поэтому термин "незаконные вооруженные формирования" здесь не совсем уместен.

    - Главным образом речь идет не о бандформирования, а об отдельных гражданах. Конечно, люди могут объединяться, но не думаю, что это станет серьезной угрозой. Как правило, жители ДНР проявляют сознательность и сдают оружие. Все-таки ситуация изменилась, в республике налаживается мирная жизнь, и населению ни к чему иметь такое количество оружия, к тому же нигде не зарегистрированного. Чем меньше у людей оружия - тем выше безопасность на улицах. Мы ведь сейчас не только строим мирную жизнь, но и повышаем уровень правопорядка, - поясняет представитель минобороны ДНР.

    Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий также подписал указ, предписывающий всем вооруженным формированиям, не входящим в силовые структуры ЛНР сдать до 4 апреля оружие, военную технику, боеприпасы, ядовитые и взрывчатые вещества. Если оружие не будет добровольно сдано в установленный срок, нарушителей разоружат силой и им придется отвечать по всей строгости закона. Согласно указу Игоря Плотницкого, с 5 по 20 апреля на территории ЛНР будут выявляться незаконные вооруженные формирования и будут приняты "меры по их разоружению". А пока в ЛНР открыты 12 пунктов приема оружия.

    Кстати

    Украинские власти в очередной раз обвинили ополченцев в том, что они якобы сбили малайзийский Boeing 777 при помощи ЗРК "БУК". Такое мнение высказал генпрокурор Украины Виктор Шокин. В Донецкой народной республике считают, что об авиакатастрофе вновь вспомнили именно сейчас неслучайно.

    - Конечно, все эти домыслы - ложь чистой воды. Мы неоднократно объясняли почему ополченцы не могли сбить самолет. Но голландцы и Киев снова мутят воду. Вероятно, причина в том, что на Донбассе худо-бедно, но все же устанавливается мирная жизнь, и кто-то хочет воспрепятствовать этому процессу. В ход идут все средства. И история с "Боингом" - лишь одна из попыток нарушить мирный процесс, - сказал корреспонденту "РГ" Эдуард Басурин.

    Поделиться