31.03.2015 11:27
    Поделиться

    Возняк: Сегодня меня с Джобсом не взяли бы в Apple

    Сооснователь Apple Стив Возняк заявил, что мир бизнеса достиг такого состояния, что сам он и Стив Джобс сейчас провалили бы собеседование о приеме на работу в любую крупную IT-компанию. В современном мире никто бы не смог создать компанию, подобную Apple, в гараже. Об этом он сообщил в интервью австралийскому изданию The Australian Financial Review.

    Один из главных мифов IT-индустрии гласит, что Джобс и Возняк создали Apple в родительском гараже Джобса в Калифорнии. И хотя Возняк недавно заявил, что "сказка весьма приукрашена с годами", легенда о гараже стала чем-то вроде синонима идее, что любой энтузиаст мог изменить мир IT-технологий. Сейчас подобное представить сложно. "Возможность создать крупную компанию в одночасье все еще существует, но мы основали Apple в такой уникальный момент времени, когда один человек мог в одиночку собрать все части и построить компьютер. Те дни остались в прошлом", - поведал Возняк.

    По его мнению, Apple, достигнув огромных размеров, вошла в такую фазу развития, что утратила способность к настоящим инновациям. Большинство инновационных функций "яблочных" гаджетов, которые были представлены в последние годы, были позаимствованы у других, менее масштабных компаний. Тем не менее это не означает, что компания больше не может чем-то удивлять.  "Чем больше ваша компания, тем больше вы затрачиваете времени, средств и сил на производство продукции и программного обеспечения, чтобы ваш товар отвечал запросам миллионов людей. Однако все это, естественно, замедляет процесс", - объяснил сооснователь IT-гиганта.

    Стив Возняк отметил, что современные IT-корпорации не настроены нанимать на работу, например, Марков Цукербергов, поскольку такие люди, как основатель Facebook, выбиваются из общих стандартов образования и привычных представлений о продвижении по карьерной лестнице. По его словам, резюме тех, кого берут на работу в Apple, Google или Microsoft, говорят о том, что эти люди, скорее всего, никогда не смогут привнести революционную идею и изменить мир технологий.

    "Изобретатель будет разрабатывать идею независимо от того, берут его в крупную компанию или нет. Для него важен сам процесс. Я смотрю на требования к опыту работы и образованию, которые нужны для того, чтобы попасть в Apple, и понимаю: Стива Джобса и меня никогда бы не взяли на работу…в нашу компанию", - признался Стив Возняк.

    Кроме того, он посетовал, что современные люди часто вместо того, чтобы думать самим, используют умные гаджеты: "Пришло время задуматься, как использовать умные устройства, которые могут думать за тебя". По его мнению, "не остается никаких сомнений - компьютеры захватят человечество". Если раньше сооснователь Apple не хотел слышать голоса тех, кто предупреждал о возможном превосходстве искусственного интеллекта над человеческим, то теперь он готов признать, что ошибался, поскольку над человечеством действительно нависает угроза.

    "Я, как и Стивен Хокинг и Илон Маск, говорю, что будущее человечества пугающее и очень плохое. Если мы придумали все эти устройства, чтобы они делали все за нас, естественно, они начнут думать быстрее нас. Мы будем богами? Или мы будем домашними питомцами? Или станем подобны муравьям, на которых можно наступить и не заметить? Я не знаю. Но когда я задумываюсь, что в будущем могу стать домашним питомцем умной машины, я как-то с особой теплотой начинаю относиться к моей собачке", - сказал Возняк.

    Поделиться