31.03.2015 15:10
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Заявить о пропаже человека можно будет в любой момент

    Правоохранительные органы будут рассматривать заявления об исчезновении граждан по новым правилам. Соответствующий совместный Приказ МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры опубликован в Российской газете.

    Главное новшество: заявить о пропаже человека можно в любой момент, независимо от того, как давно он исчез. До сих пор полицейские нередко отказывались принять заявление, пока с момента исчезновения гражданина не пройдет трое суток - на случай, если он вернется сам.

    Подать заявление о пропаже человека можно как оперативному дежурному в полицейском участке, так и следователю. Отказать в его рассмотрении, согласно новому Приказу, они не могут.

    Правоохранительные органы обязаны начать поиски сразу, независимо от объема информации, которую им сможет сообщить обратившийся гражданин. Завести уголовное дело о розыске следователь должен, даже если заявитель не назвал адрес пропавшего и не предоставил его фотографию, либо гражданин уже пропадал, и его находили.

    Кроме того, новый документ уточняет, в каких случаях следователи должны заводить уголовные дела по статье "Убийство". Например, если исчез ребенок, либо пропал не только человек, но и его телефон, либо машина, а также, если у потерпевшего с собой была крупная сумма денег или другие ценные вещи.

    Заведение уголовного дела по статье "Убийство" дает следователю широкие полномочия. Например, он сможет проводить допросы и обыски, прослушивать телефоны, а также получать информацию из баз данных.

    Отвечать за соблюдение полицейскими порядка поиска пропавших людей будут начальники оперативно-разыскных подразделений. Кроме того, контролировать поисковую работу будет и прокуратура.

    По последним данным, ежегодно в России объявляют в розыск более 70 тысяч человек. 90% из тех, кто пропал, - находят.

    Разыскивать пропавших граждан по новым правилам сотрудники полиции начнут с 10 апреля.

    Поделиться