01.04.2015 12:14
    Поделиться

    В Москве аферисты обманули вкладчиков на десятки миллионов рублей

    Очередную финансовую "пирамиду" вскрыли полицейские сыщики столичного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В пресс-службе московской полиции сообщили, что стало поступать много заявлений от обманутых вкладчиков, пострадавших от мошенников.

    Мошеннические комбинации, надо признать, усложнились - банальную "пирамиду" типа "МММ" уже никто не возводит. Предлагаются более изощренные и запутанные варианты. В этот раз мошенники, действовавшие от имени ООО "Альтернативные Финансы", призывали состоятельных граждан инвестировать накопленные, но лежащие без движения средства, в проекты с повышенной доходностью.

    Причем обещали отнюдь не фантастические, сразу же вызывающие подозрение доходы в 40-50 процентов, а всего лишь в 16 процентов в месяц. Вполне, казалось бы, реально.

    Предприятие выглядело солидно. Мошенники сняли офисное помещение, расположенное в Протопоповском переулке, опубликовали рекламу в различных средствах массовой информации - в газетах, на интернет-сайтах и интернет-порталах. Причем помимо ложных обещаний информировали инвесторов и о финансовой "деятельности" компании, ее активах и даже публиковали налоговую отчетность.

    Однако нагрянувшая с обыском полиция так и не обнаружила реальных следов хоть какой-либо инвестиционной деятельности компании. То есть деньги на расчетные счета не поступали, налоговая и бухгалтерская отчетность не велась. Да и настоящих сотрудников, собственно, не было. Разве что - фиктивный гендиректор.

    Задержаны двое подозреваемых и возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Кстати, этот размер, по предварительным данным, оценивается в десятки миллионов рублей.

    Поделиться