01.04.2015 13:10
    Поделиться

    Объявлены победители XX фестиваля анимационного кино в Суздале

    85 фильмов из России, Беларуси и стран СНГ боролись за призы XX фестиваля анимационного кино в Суздале. Кинофорум впервые охватил 20 городов России и белорусский Могилев, где тоже шел показ мультфильмов и зрительское голосование за лучший фильм.

    Гран-при получил мультфильм "Почему банан огрызается" Светланы Разгуляевой с формулировкой "за одинокий голос человека". Это трогательная история о юноше, который зарабатывает на жизнь тем, что наряжается в костюм банана и ходит по улицам, предлагая рекламки. Сам же в глубине души мечтает о морях и кораблях. В качестве психологической разрядки герой решает заснять на камеру собственную исповедь. То есть снять автобиографическое документальное кино! И камера становится его лекарством, ключом к самопознанию.

    Два специальных приза жюри присуждены Константину Бронзиту за фильм "Мы не можем жить без космоса". Лучшим профессиональным короткометражным фильмом назван "Андрей Хижина и его горе" режиссера Алексея Демина.

    Приз увез в Санкт-Петербург и Олег Ужинов - за серию "Запретная еда", жюри коммерческой анимации посчитало этот сериал самым интересным. В "Запретной еде" в легкой и смешливой форме рассказывается о том, что такое пост, вегетарианство, почему одни народы не едят свинину, а жители Востока предпочитают острую пищу.

    Суздальский киноформу впервые охватил 20 городов России и белорусский Могилев

    Сериал "Йоко" получил приз "Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом", учрежденный совместно с французской компанией Reed MIDEM, которая является организатором крупнейших международных рынков аудиовизуального контента, они проводятся с 1963 года в Каннах. Теперь создатели мультсериала бесплатно примут участие в крупнейшем каннском международном кинорынке.

    В конкурсе короткометражных фильмов участвовали 32 ленты маститых режиссеров СНГ, в их числе есть и мультфильмы белорусских мастеров. Так, в Суздале было показано два мультфильма из цикла "Сказки старого пианино", которые создаются российскими и белорусскими аниматорами, в них рассказывается о композиторах и о музыке.

    В этом кинопроекте активно участвуют юные музыканты Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской Государственной Академии музыки, учащиеся гимназии-колледжа искусств им. И.О. Ахремчика. На базе этих учреждений формируется белорусская половина Молодежного симфонического оркестра Союзного государства, который гастролировал в Германии, Англии, Чехии, Италии и, конечно, в городах Беларуси и России. На сегодня уже сняты четыре мультфильма - о Бахе и Чайковском, Шопене и Дебюсси. В Суздале "Дебюсси", который создавали россияне, в профессиональном рейтинге занял 28-е место, а белорусский "Шопен" - 58-е.

    Участвовал в конкурсе и призер 64-го Берлинского кинофестиваля Леонид Шмельков с новой работой "Очень одинокий петух" и занял третье место в рейтинге. Леонид - ученик Федора Хитрука и белорусского классика анимации Михаила Тумели.

    Поделиться