01.04.2015 14:00
    Поделиться

    Всемирный банк оценил потенциал российской экономики

    Экономика России стабилизировалась в результате антикризисных мер правительства и Центробанка. Однако главными рисками для нее остаются дефицит кредитов и низкий инвестиционный спрос. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка.

    В числе других негативных факторов аналитики называет ожидаемое снижение темпов роста мировой экономики. Перспективы российского ВВП также будут определяться способностью страны адаптироваться к шокам, вызванным санкциями и дешевеющей нефтью. К слову, по прогнозам ВБ, среднегодовая цена на нефть в 2015 году будет на уровне 53 доллара за баррель.

    В этой ситуации Всемирный банк рекомендует финансовым властям продолжать поддерживать системно значимые банки, придерживаться стратегии управления рисками и сохранять резервы. "Политика таргетирования инфляции в рамках гибкого валютного курса будет способствовать поддержанию международных резервов на приемлемом уровне. А пристальное внимание к эффективности расходов и разумному управлению бюджетными резервами позволит обеспечить устойчивость бюджетной системы", отмечается в докладе Всемирного банка.

    Поделиться