01.04.2015 10:00
    Поделиться

    Кофе может уберечь от рака печени - исследование

    Ожирение и чрезмерное употребление алкогольных напитков (от трех и более доз в день) повышают риск развития рака печени. Новое исследование показало, что предотвратить онкологическое заболевание, вероятно, можно с помощью кофе.

    По словам ученых, они получили убедительные доказательства того, что потребление кофе может снизить вероятность рака печени, пишет Tech Times.

    В ходе научной работы эксперты проанализировали данные 34 исследований, проведенных по всему миру, в которых участвовали в общей сложности более 8 млн человек. У более 24 тысяч из них был диагностирован рак печени.

    Точный механизм, благодаря которому кофе может уменьшить риск рака печени, ученым неизвестен. Но было установлено, что вероятность рака у тех, кто пьет кофе, была ниже на 29 процентов.

    По словам ученых, кофе и кофейный экстракт, как было показано, снижают экспрессию генов, связанных с воспалением, и данный эффект, видимо, наиболее проявляется в тканях печени.

    Таким образом, рак печени пополнил список заболеваний, риск которых может снижаться за счет потребления кофе. К ним относятся болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также рассеянный склероз.

    Поделиться