31.03.2015 22:00
    Поделиться

    Мошенники обманули 200 ветеранов войны

    Циничную аферу организовали в столице три десятка негодяев, выманивая у пожилых людей деньги под предлогом продажи чудодейственных препаратов и приборов. В пресс-службе московской полиции корреспонденту "РГ" сообщили, что жертвами мошенников стали свыше 200 пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

    Свой "бизнес" мошенники вели масштабно и умело. Они арендовали офисные помещения под вымышленными фамилиями, время от времени меняя адреса, поэтому вычислить их сыщикам было непросто. Договора заключали от имени юридических лиц, оформленных на номинальных директоров. Договаривались и с рекламными фирмами для размещения в Интернете и СМИ информации о своей, так сказать, продукции. И ждали звонков от покупателей.

    С потенциальными клиентами они разыгрывали целый спектакль. Оператор представлялся врачом, использовал медицинские термины, называл симптомы заболеваний и возможные осложнения. В общем, настолько грамотно строил свою речь, что у обманутого человека не оставалось никаких сомнений в высокой медицинской квалификации специалиста. В итоге аферист убеждал собеседника в крайней необходимости приобретения приборов и препаратов для лечения. При этом ни один из членов группировки в действительности не имел медицинского образования.

    Доставка "товара" осуществлялась по почте или курьером. Оплата происходила наличными курьеру, блиц-переводом или на банковскую карту. Можно было рассчитаться и в почтовых отделениях при получении посылки. По предварительным данным, мошенники обманули людей на более чем 10 миллионов рублей.

    Подлость аферистов заключалась не только в выманивании денег у пожилых людей, которые и так не купаются в роскоши. Ведь у них эти "чудо-препараты" - последняя надежда если даже и не на исцеление, то хотя бы на некоторое облегчение страданий. А о том, что свои болезни они приобрели на фронтах Великой Отечественной, молодые негодяи даже не задумывались.

    Аферисты выманивали у ветеранов деньги под предлогом продажи чудодейственных препаратов и приборов

    Брали аферистов сотрудники экономической безопасности столичной полиции при силовой поддержке бойцов Центра специального назначения. Всего провели 4 обыска и задержали 32 человека, среди которых 11 - лидеры и активные участники группировки.

    Против аферистов возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

    Поделиться