31.03.2015 21:42
    Поделиться

    Польская армия будет обучать украинских военных инструкторов

    Польская армия до конца года обучит три группы украинских военных инструкторов. Как сообщает министерство обороны этой страны, программа DEEP - Ukraine, направленная на реформирование украинского военного образования, осуществляется странами НАТО с 2013 года.

    "Методические занятия будут проводиться в форме "учить учителей" и позволят подготовить группу украинских инструкторов для обучения украинских солдат", - поясняют в минобороны Польши. По данным телеканала TVN24, в Киеве выразили готовность направить на учебу в Польшу около 50 военнослужащих. Курсы, подобные тем, которые пройдут в Польше в июне, сентябре и октябре, будут организованы и в других странах альянса. "Среди 13 действующих программ DEEP программа, посвященная Украине, является одной из крупнейших", - говорится в сообщении министерства.

    Напомним, что в начале марта министр обороны Польши Томаш Семоняк объявил, что Польша готова направить на Украину до нескольких десятков военных инструкторов. "Мы хотим, чтобы в центрах под Киевом и Львовом наши специалисты обучали украинских инструкторов, которые потом будут учить прапорщиков", - цитировало его Polskie Radio. Есть ли практический смысл в этой учебе? Комментируя заявление Семоняка в интервью местной радиостанции RMF FM, экс-глава спецназа Польши генерал-майор Роман Полько выразил уверенность, что без передачи украинцам польского военного оборудования смысла нет. Он посетовал на то, что ни в Польше, ни на Украине нет ясной концепции этой учебы. "Если мы отправляем туда наших солдат, не для того, чтобы демонстрировать свою солидарность, а для того, чтобы они действительно передавали опыт. А чтобы передавать опыт, нужно иметь вооружения, знания и прежде всего - какую-то концепцию: кого обучаем и для каких задач". По словам Романа Полько, "если речь идет об обучении на украинской военной технике, то это не имеет смысла, так как украинские специалисты разбираются в ней лучше, чем польские. Но если одновременно с военными специалистами на Украину будут отправлены соответствующие средства связи, ориентирования, технологии, позволяющие идентифицировать действия противника, то только в этом случае все это будет иметь смысл". Генерал рассказал, что на Украине нет представления о том, какой должна быть армия. "В прошлом мы должны были проводить совместные учения с украинскими подразделениями спецназа, но я отказался именно потому, что эти солдаты больше служили олигархам, чем своей стране", - вспоминал Роман Полько.

    Поделиться