01.04.2015 06:51
    Поделиться

    Экстремисты DHKP-C заранее планировали убить турецкого прокурора

    Известный турецкий прокурор Мехмет Селим Кираз получил три ранения в голову и два в тело, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Он умер на операционном столе. Оба боевика в ходе штурма стамбульского спецназа были ликвидированы.

    Шестью часами ранее боевики из марксистской группировки "Фронт народно-революционной партии освобождения", или DHKP-C, взяли Кираза в заложники, по-видимому, потому что он проводил расследование по факту смерти Беркина Эльвана. Этот 14-летний мальчик впал в кому и умер после того, как пострадал во время антиправительственного протеста в марте прошлого года. Беркин стал мощным символом в большей степени молодежных и светских движений, и его смерть в прошлом году вызвала новый виток демонстраций. Он также стал объединяющим фактором для крайне левых групп в Турции, которые выступают против правительства. Небольшая группа левых демонстрантов стояла возле здания суда во вторник, скандируя лозунги с требованием привлечь к ответственности виновных в смерти Беркина.

    Представители DHKP-C, захватившие прокурора, по сообщениям местных СМИ, потребовали, чтобы полицейские, участвовавшие в инциденте, приведшем к гибели Эльвана, были переданы в "народный суд". Кроме того, экстремисты настаивали на снятии всех обвинений в отношении членов партии, принявших участие в акции протеста, сообщило агентство Reuters.

    Семья Эльвана дистанцировались от группировки в своем кратком видеообращении. Отец мальчика призвал похитителей прокурора "не навредить Киразу". "Мы хотим справедливости. Но мы не хотим, чтобы пролилась хоть капля крови. Мы не хотим, чтобы другие матери плакали", - сказал Сами Эльван. Он прибыл в здание суда во второй половине дня во вторник в попытке найти мирное решение и говорил по телефону в течение 40 минут с одним из боевиков, убеждая его освободить прокурора и сдаться.

    Начальник полиции Стамбула Селами Атулок заявил о том, что "власти работали, чтобы установить связь с членами DHKP-C, но решили штурмовать здание суда после того, как там раздались выстрелы". По данным правоохранителей, экстремисты заранее знали, что убьют прокурора и не были настроены на компромисс.

    Справка "РГ"

    Марксистская группировка DHKP-C, которая взяла на себя ответственность за проникновение в здание суда, имеет свои истоки в бурных 1970-х годах, когда политическое насилие взволновало страну, и Турция стала ареной для интриг холодной войны.

    Группировка известна своей ненавистью к Соединенным Штатам. Она взяла на себя ответственность за теракт у посольства США в Анкаре, столице страны, в 2013 году, и в списке госдепартамента США именуется "террористической организацией". Группировка ранее нападала на другие американские дипломатические и военные объекты, а в прошлом году Соединенные Штаты объявили награду в размере трех миллионов долларов за каждого за получение информации о местонахождении тройки лидеров группы.

    Поделиться