01.04.2015 00:20
    Поделиться

    Подполковника полиции уволили за разборку на автомойке

    Вчера в ГУ МВД России по Новосибирской области сообщили об увольнении сотрудника полиции, который в помещении автомойки, угрожая "предметом, похожим на пистолет", отобрал у администратора 3000 рублей.

    Этот "налет", в котором пришлось разбираться управлению собственной безопасности регионального ГУ МВД, произошел еще 4 февраля. Однако известно о нем стало гораздо позже, хотя автомойщики и вызывали полицию. Есть сведения, что приехавшим по вызову коллегам продемонстрировал служебное удостоверение 39-летний подполковник, сотрудник отдела ревизионных проверок главка Сергей Исайков, который и размахивал "предметом, похожим на пистолет". Поэтому протокол на месте происшествия составлять не стали.

    Зато происходящее на автомойке зафиксировали камеры наблюдения: в помещение зашел нетрезвый человек, затем он достал пистолет, наставив его на администратора. По словам работников автомойки, полицейский был не один - на разборку приехала целая компания. Сам Сергей Исайков считает, что ничего противозаконного не совершал. Пистолет у него травматический, на автомойку он в нерабочее время заехал по просьбе знакомого, которого там избили. Вот и пришлось разбираться. О присвоенных деньгах подполковник умалчивает.

    В отношении него расследуется уголовное дело по статье УК РФ об угрозе убийством (максимум - два года лишения свободы). Это, кстати, тоже вызывает вопросы: почему нет уголовного дела о разбое, если в полиции установили, что их бывший коллега все-таки отобрал деньги под угрозой "предмета", похожего на оружие? Любой юрист, прочитав сообщение ГУ МВД об увольнении сотрудника, скажет, что в нем описан состав тяжкого преступления - разбой. И наказание по этой статье УК гораздо жестче - до восьми лет лишения свободы. Прояснить этот странный момент вчера в региональном СУ СКР не удалось. Запрос "РГ" остался без ответа.

    Поделиться