01.04.2015 11:51
    Поделиться

    Население крымского Армянска увеличилось на 1500 человек

    После возвращения Крыма в состав России небольшой город Армянск получил приграничный статус, а его население за год благодаря миграционным процессам увеличилось на 1500 человек.

    Число жителей Армянска возросло благодаря переезду на постоянное место жительства военнослужащих и таможенников, а также членов их семей. Перед местными властями встал вопрос обеспечения новых армянцев жильем, а их детей - местами в детских садах. С первой проблемой все более-менее ясно: для строительства жилья город уже выделил два земельных участка, на которых будут возведены четыре девятиэтажных дома на 380 квартир. Строительство профинансируют из федерального бюджета.

    - Это будет небольшой микрорайон с инфраструктурой. Запланировано и строительство административных зданий. Не исключено, что в этих работах будут задействованы местные рабочие, что положительно повлияет на занятость населения, - говорит глава администрации Армянска Валентин Демидов.

    Аналогичный комплекс планируется возвести и для сотрудников таможенной службы.

    С увеличением населения стало не хватать мест в дошкольных учреждениях - в очереди 539 детей. По словам заместителя главы администрации Армянска Элины Мироненко, в городе пять детских дошкольных учреждений. Чтобы полностью ликвидировать очередь, необходимо реконструировать детсад "Светлячок" на 120 мест и построить новый детский сад на 200 мест. Город подал заявку на участие в Федеральной целевой программе ремонта и строительства социально значимых объектов.

    Еще одна болевая точка Армянска - дефицит врачей, городская поликлиника укомплектована специалистами лишь на 56 процентов.

    - В поликлинике не хватает врачей-терапевтов, их всего шесть человек, а на город с таким населением без учета приезжих нужно не менее 12 терапевтов. Не хватает и врачей-педиатров, и других узких специалистов, - говорит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Центральной городской больницы Армянска Татьяна Дышловенко.

    Руководство больницы надеется, что летом ситуация изменится в лучшую сторону - ряды сотрудников пополнят молодые врачи, окончившие интернатуру. Тем более что условиями, в которых им предстоит работать, может похвастаться далеко не каждый крымский город: в 2000-х годах в больнице был сделан капремонт, заменена мебель и установлено новое медоборудование.

    Чтобы вкладывать деньги в социальную сферу, Армянск должен научиться их зарабатывать. Открытые в 2014 году пограничный и таможенный пункты пропуска через российско-украинскую границу и новый статус Армянска открывают перед ним новые перспективы. Так, к 2017 году планируется построить новый автомобильный пункт пропуска стоимостью один миллиард рублей.

    - Мы начали разрабатывать новую стратегию экономического и социального развития, - рассказывает глава администрации Армянска Валентин Демидов. - Главная задача - уйти от монопрофильности: снизить зависимость города от "Крымского титана". В планах - построить логистический комплекс, который будет обслуживать и таможню, и границу.

    Сейчас через Армянск проходит большой пассажиропоток, поэтому необходимо создать достойные условия для гостей полуострова. Город даже разработал инвестиционный проект строительства гостиничного комплекса и парка развлечений. Также планировалось установить на территории Армянска информационно-туристические центры, в которых все въезжающие в Крым могли бы получить полную информацию о наличии мест в южнобережных отелях и гостиницах, узнать о достопримечательностях крымских городов и об экскурсионных маршрутах. Есть что посмотреть туристам и в окрестностях Армянска. Например, легендарный Турецкий вал и живописный Каркинитский залив. Но городские власти признают, что воплотить эти идеи в жизнь можно будет только после полного восстановления автобусного сообщения между полуостровом и материковой Украиной.

    - Пройдет время, и экономика возьмет верх над политикой: украинской стороне выгодно сотрудничество с Крымом, - считает Валентин Демидов.

    Сами жители Армянска с оптимизмом смотрят в будущее и считают, что у их города хорошие перспективы.

    - Порядка стало больше, улицы регулярно патрулируются, городские власти начали ремонтировать дороги и лифты, - говорит домохозяйка Наталья. - А вообще чувствуется, что в нашем тихом городке начинает кипеть жизнь. А когда появится больше рабочих мест, люди перестанут уезжать отсюда.

    - В Армянске комфортно жить пенсионерам, а для молодежи проблемой является отсутствие работы, - признает житель Армянска, строитель по специальности, Александр. - Теперь город стал приграничным, нам пообещали деньги на строительство новых домов. Я строитель, надеюсь, что смогу найти здесь себе дело, и уезжать в другие регионы не придется.

    Справка "РГ"

    Армянск - самый молодой и самый северный город полуострова. Он был основан в начале XVIII века крымскими греками и армянами. С 1730-х годов был известен как Эрмени-Базар (с крымскотатарского - "армянский базар"). В 1921-м был переименован в Армянск и до 1993 года имел статус поселка городского типа. Во время войны был разрушен и почти полностью отстроен только в 1960-1980 годы. Население Армянска 27 тысяч человек, из них 5000 работают на заводе "Крымский титан", 8000 - пенсионеры, 1300 заняты в сферах образования, здравоохранения, культуры, 250 - госслужащие, 1445 - индивидуальные предприниматели.   

    Поделиться