01.04.2015 13:30

Решение по матчу сборных Черногории и России будет объявлено 8 апреля

Союз европейских футбольных ассоциаций рассмотрит дисциплинарные дела по матчу отборочного турнира Евро-2016 между сборными Черногории и России 8 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

УЕФА открыл дисциплинарное дело против Футбольной ассоциации Черногории в связи с поведением болельщиков. Напомним, матч был прерван на первой минуте, когда брошенный с трибуны файер попал в голову российскому вратарю Игорю Акинфееву, после чего тот был госпитализирован с сотрясением мозга и ожогом шеи.

Окончательно встреча была остановлена на 67-й минуте, когда в защитника сборной России Дмитрия Комбарова черногорские фанаты бросили зажигалку. Бесчинства фанатов, приведшие к срыву матча, будут рассмотрены Дисциплинарным комитетом УЕФА.

Однако дело открыто также в отношении российских болельщиков, которые тоже бросали на поле посторонние предметы и использовали пиротехнику. РФС уже подал протест на действия арбитра Дениза Айтекина, который не прекратил встречу сразу после того, как получил травму Акинфеев. УЕФА подтвердил, что протест получен.

Сборной Черногории грозит наказание в виде технического поражения со счетом 0:3. При этом, может быть наказана и российская сборная. Еще после матча с Чехией на Евро-2012 УЕФА наложил условные санкции на РФС из-за поведения болельщиков.

В случае, если подобные инциденты в матчах под эгидой УЕФА повторятся, команда России должна будет провести три домашних матча без зрителей. Наказание распространяется и на отборочный цикл Евро-2016.