01.04.2015 11:36
    Поделиться

    Матвиенко: "Цветная революция" России не грозит

    Экстремизм стал вполне обыденным явлением для Запада, который использует его как инструмент геополитики. С критикой такого подхода выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете "Союзное вече".

    Спикер убеждена, что в современном мире главная угроза стабильности и процветанию исходит от экстремизма - политического, этнического, религиозного. "Экстремизм используется как инструмент геополитики, передела сфер влияния, свержения неугодных тем или иным государствам режимов посредством организации "цветных революций", - подчеркнула она.

    Особое опасение у Матвиенко вызывают попытки Запада организовать "цветные революции" в России. Цели хорошо известны: дискредитация власти, дестабилизация внутренней ситуации через использование экстремизма и оппозиции. Тем не менее, Москва по-прежнему не намерена брать курс на закручивание гаек. "Власть готова к диалогу с оппозицией, будет продолжать развивать партнерские отношения с гражданским обществом", - заверила Матвиенко, добавив, что такой диалог необходим. При этом она напомнила, что, согласно опросам общественного мнения, Владимир Путин и проводимая им политика пользуются поддержкой большинства граждан. "В этом смысле "цветная революция" России не грозит", - полагает она.

    При этом сенатор выразила уверенность, что бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу извне, в интересах не своей, а чужой страны. Показательный пример - Украина, где справедливый протест населения против фактической приватизации власти в этой стране олигархами привел к вмешательству США и Запада. А это в свою очередь вывело на политическую арену крайне националистические и даже откровенно неонацистские силы. "На примере Украины мы ещё раз убедились, насколько важно, чтобы государство было государством, а не инструментом власти олигархических кланов, тех или иных социальных групп", - заключила спикер верхней палаты.

    Поделиться