01.04.2015 00:23
    Поделиться

    В Пентагоне создали робота-страуса

    Знаменитое DARPA - Управление перспективных исследовательских программ Пентагона - неутомимо. Один за другим появляются все новые роботы, профинансированнные этой организацией.

    Уже были представлены миру искусственные рыбы, тараканы, раки, стрекозы, гепарды и т.д. И вот теперь появился шагающий и бегающий робот ATRIAS. Он должен стать самым быстрым двуногим роботом в мире. Прототипом его двигательной системы выбраны, в частности, страусы - одни из самых быстрых и самых ловких бегунов в мире.

    Каждая нога робота состоит из четырех штанг из углеродистого волокна, поэтому они легкие и прочные. Суставы соединены упругими пружинами, сделанными из специального стекловолокна, которые действуют как ограничители и аккумуляторы кинетической энергии. Робот ATRIAS безупречно сохраняет равновесие, перепрыгивая с одной ноги на другую, выдерживает толчки и удары, легко преодолевает препятствия, наносит удары по мячу как заправский футболист. Ученые считают, что их робот может стать основой для самых разных механических машин, например, для работы в зонах бедствий и катастроф, где людям перемещаться небезопасно, или разработки протезов нового поколения.

    А немецкие ученые создали роботов-муравьев. Они должны подражать поведению групп насекомых, которые взаимодействуют и совместными усилиями решают свои проблемы. Например, как и их живые прототипы, группы роботов совместными усилиями могут перемещать и манипулировать большими объектами, размеры и вес которых намного превосходит размер одного робота. В голове у робота-муравья находится стереоскопическая система видения из двух камер. Его приводят в движение 20 пьезо-керамических электроприводов, которые обеспечивают быстрое и эффективное перемещение, затрачивая очень мало энергии.

    Поделиться