31.03.2015 22:30

Сборная России по футболу может остаться без поддержки болельщиков

Накануне сборная России провела первый матч в этом году на родной земле против Казахстана. После прогремевшей на всю Европу игры с Черногорией в Подгорице про вчерашний поединок все как-то подзабыли. Гораздо больше всех интересовала ситуация с возможным наказанием россиян со стороны УЕФА из-за беспорядков в Черногории, и в этой связи встреча с Казахстаном ушла немного в тень.

Как и обещал Фабио Капелло, против Казахстана он выпустил обновленный состав. Итальянец позволил дебютировать в сборной Ивану Новосельцеву из "Ростова" и Руслану Камболову из "Рубина". С первых минут дон Фабио сделал ставку на следующих футболистов: Лодыгин, Березуцкий,Щенников, Камболов, Козлов, Торбинский, Новосельцев, Рязанцев, Самедов, Канунников, Дзюба.

Подолгу катая мяч в середине поля, хозяева не создавали угроз у ворот Покатилова, а на 22-й минуте наша команда потеряла из-за травмы Березуцкого. За пару дней до встречи Василий досрочно покинул тренировку, так что с его заменой Капелло, вероятно, просто подстраховался. Вместо капитана на поле вышел третий дебютант сборной - Роман Зобнин из "Динамо", которого дон Фабио перед выходом на поле ободрительно хлопнул по плечу.

Первый опасный момент хозяева создали только на 26-й минуте, когда после удара Самедова со штрафного мяч едва не пересек линию ворот. Ближе к концу первого тайма игра российской команды производила настолько тягостное впечатление, что болельщики стали потихоньку выражать свое недовольство свистом. Уходя на перерыв, многие из сборников выглядели мрачнее тучи, в особенности Артем Дзюба, вместо которого во второй половине вышел еще один дебютант сборной - нападающий "Рубина" Игорь Портнягин.

Во втором тайме гости еще больше активизировались, и активно пошли в атаку. Но и они успеха не добились. Вкоре темп игры окончательно упал, и закончилось это скучнейшее мероприятие нулевой ничьей. И этот счет как никогда точно отражает происходившее на поле.

И все же главной темой для обсуждения в эти дни остается ситуация вокруг скандальной игры нашей команды против Черногории. В понедельник вечером стало известно, что УЕФА открыл дисциплинарное дело против РФС "по факту поджога и бросания фейерверков и других объектов болельщиками гостей". Казалось, россияне отделаются лишь денежным штрафом, но не все так просто.

Дело в том, что в отношении РФС все еще действует условная дисквалификация до конца отборочного цикла Евро-2016. Ее УЕФА наложил после бесчинств российских болельщиков во время матча чемпионата Европы против Чехии в 2012 году, когда наши соотечественники жгли пиротехнику и дрались со стюардами. Национальной команде тогда угрожали снятием шести очков, но в итоге ограничились условным наказанием на три домашние игры при пустых трибунах.

И сейчас УЕФА может припомнить нам ту историю и лишить команду Фабио Капелло поддержки во всех матчах на своем поле в текущем отборочном цикле. Ситуация ухудшается тем, что в этих играх россияне встречаются с прямыми конкурентами по группе G - Австрией, Швецией и Черногорией. И такое решение может серьезно ударить по нашим перспективам поехать на Евро-2016.

Как сообщил вчера официальный сайт РФС, материалы об этом деле УЕФА будет собирать до 14:00 7 апреля. Когда именно будет принято окончательное решение, объявят позже. Но уже ясно, что произойдет это никак не раньше 7 апреля.

Только в "РГ"

В эксклюзивной беседе с корреспондентом "РГ" председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц подчеркнул,что игру в Подгорице необходимо было прекратить после попадания петарды в Игоря Акинфеева и отметил, что РФС не должен допустить наказания сборной.

Условная дисквалификация РФС может стать реальной при нынешних обстоятельствах?

Артур Григорьянц: Конечно, поскольку срок этого наказания действует до конца текущего отборочного цикла. С точки зрения регламента УЕФА имеет право так поступить, но я не понимаю, почему игра была возобновлена после инцидента с Акинфеевым на первых секундах. Такого в практике УЕФА и ФИФА никогда не было, это просто нонсенс.

РФС может обратить внимание УЕФА на то, что если бы встреча была остановлена уже на первых секундах, не было бы инцидента с пиротехникой на гостевом секторе?

Артур Григорьянц: Юриспруденция не приемлет сослагательного наклонения. Кроме того, надо знать о содержании рапортов делегата УЕФА и главного арбитра, и от этого отталкиваться. Но я согласен с вами в том, что матч в Подгорице должен был быть прекращен уже в самом его начале, и тогда не было бы беспорядков между нашими и хозяйскими болельщиками. Ведь очевидно было, что после брошенной петарды во вратаря нашей сборной ситуация будет накалена до предела. Еще я не совсем понимаю, почему никто не говорит о безобразной работе черногорской полиции? Как так легко фанаты пронесли на трибуны пиротехнику, ножи и все остальное? Это же халатность, за такое надо по всей строгости наказывать черногорцев как принимающую сторону.

Артур Григорьянц: Игру надо было прекратить уже в самом начале, после инцидента с Игорем Акинфеевым

Что конкретно предпримет РФС, чтобы сборную не наказали проведением трех домашних матчей без зрителей?

Артур Григорьянц: Как минимум надо написать письменное заявление в УЕФА или отправить на заседание представителя юридического отдела РФС. В любом случае мы не должны допустить того, чтобы команду лишили возможности играть при полных трибунах в оставшихся домашних матчах. Если же УЕФА по-прежнему будет стоять на своем и накажет нас по всей строгости, то РФС должен будет подать апелляцию.