01.04.2015 14:55
    Поделиться

    Польза от тренировок перевешивает последствия загрязнения воздуха - ученые

    Польза от физических упражнений перевешивает вредные последствия загрязнения воздуха, выяснили исследователи из Университета Копенгагена.

    По мнению ученых, загрязненный воздух не следует рассматривать как препятствие для занятий спортом в городской среде. Даже для тех, кто живет в наиболее загрязненных районах, пройтись или пробежаться будет куда полезнее для здоровья, чем оставаться неактивным.

    К такому выводу датские ученые пришли, изучив данные более 52 тысяч человек в возрасте 50-65 лет, сообщает Times of India.

    В ходе исследования оценивался уровень физических нагрузок добровольцев, включая их занятия спортом, поездки на велосипеде на работу и с работы, прогулки и занятия садоводством. Кроме того, ученые подсчитали уровни загрязнения воздуха, создаваемого дорожным движением, в местах проживания участников.

    Оказалось, что среди тех, кто тренировался, вероятность преждевременной смерти была примерно на 20 процентов ниже, причем даже в том случае, если люди проживали в самых загрязненных районах, вблизи оживленных дорог и автомагистралей.

    Поделиться