02.04.2015 11:30
    Поделиться

    На Украине отмечены массовые случаи краж из банковских ячеек

    На Украине закончилась сохранность вкладов
    Украинцы, по всей видимости, уже привыкли к тому, что государство не способно обеспечить им личную безопасность и минимальные социальные стандарты, а вскоре им, видимо, придется смириться и с ликвидацией фундаментальных основ рыночной экономики - банковской тайны и гарантиии сохранности вкладов. По крайней мере, в украинской столице никто уже не может быть спокоен за деньги или ценности, оставленные в банковских хранилищах.

    За минувшие полгода в Киеве возбуждено 11 уголовных дел, связанных с пропажей личных средств и ценностей из банковских ячеек. Такую настораживающую информацию сообщили украинскому изданию "Вести" в Главном управлении МВД Украины по Киеву. Причем хищения происходили преимущественно в престижных районах города - Печерском, Шевченковском, Оболнском. Неизвестные злоумышленники крали из арендованных гражданами у банков депозитных ячеек валюту, драгоценности, старинные монеты и золото. Максимальная сумма украденной за раз валюты - 7 миллионов долларов, вынесенных золотых слитков - 3 килограмма.

    В киевской милиции, по понятным причинам, не оглашают ни названия банков, чьи депозитарные хранилища оказались ненадежными, ни имен пострадавших, заявляя лишь о том, что по одному уголовному делу, насчитывающему сразу девять эпизодов, есть трое подозреваемых, которые, впрочем, пока не найдены. Соответственно, ценности и деньги также не возвращены пострадавшим, и перспективы возврата по действующему законодательству и при нынешней власти, как утверждают юрисконсульты, практически безнадежные.

    При этом в милиции предполагают, что так или иначе в кражах участвовали сотрудники финансовых учреждений, которые имели дубликаты ключей депозитарных ячеек - эти личные сейфы открываются одновременно клиентом и сотрудником банка.

    Впрочем, это больше похоже на попытку снять ответственность с государства, причем попытку неудачную. Можно в этой связи вспомнить, что к началу марта текущего года в стране обанкротились 44 банка, и руководство ими Национальный банк Украины (НБУ) передал временным администрациям, то есть государство взяло на себя ответственность за банковские "подземелья" и их содержимое.

    К тому же представители государства уже были замечены в кражах из депозитариев: в декабре 2014 года сотрудники Службы безопасности Украины, пришедшие в банк "Альянс" вместе со следователями, расследовавшими некое уголовное дело, банально открыли депозитарные ячейки и вынесли из хранилища два мешка с неизвестным содержимым. Предполагается, что там было минимум 30 тысяч евро, 230 тысяч долларов и 1,6 миллиона гривен. Причем случай получил огласку только потому, что эти средства принадлежали еврейской общине Донбасса, и главный раввин Донбасса Пинхас Вышедски был вынужден обратиться к руководству государства, впрочем - пока тоже безрезультатно. Причем журналисты, писавшие об этом деле, не исключают, что на Украине уже возникла безотказная схема хищений из депозитариев, в которой, помимо сотрудников спецслужб, задействованы суды и финансовые власти.

    Может статься, что в том числе и поэтому отток депозитов из украинских банков с февраля прошлого года составил, по официальным данным НБУ, больше 6,15 миллиарда долларов. И хотя глава НБУ Валерия Гонтарева винит в этом панику, связанную с падением национальной валюты, похоже, что украинцы, имеющие деньги, знают о своем государстве гораздо больше, чем сама Гонтарева, и уже абсолютно ему не доверяют.

    Законотворчество

    Неугомонный лидер Радикальной партии Олег Ляшко, в свою очередь, также укрепляет имидж Украины как страны, где "уважается" право собственности. Так, он предлагает конфисковать все, что принадлежит на Украине россиянам. Об этом идет речь в законе N 2497 "О национализации на Украине имущества страны-агрессора и ее резидентов", который он вместе с девятью коллегами на этой неделе подал на рассмотрение Верховной рады. Закон сформулирован просто: у россиян - юридических и физических лиц как у резидентов "страны-агрессора", следует отнять все, кроме имущества дипломатических представительств. "Решение о национализации в порядке, установленном настоящим законом, может быть принято в отношении объектов права собственности - движимого и недвижимого имущества, денежных средств, вкладов в банках, ценных бумаг и других активов или корпоративных прав, расположенных (зарегистрированных) на территории Украины непосредственно или через аффилированных лиц, принадлежащих государству-агрессору и его резидентам", говорится в законе.

    Ранее этот деятель предложил наказывать украинцев на срок от 3 до 10 лет за отрицание "российской агрессии". Ближайшее заседание Верховной рады состоится во вторник 7 апреля, и ни одна из инициатив Ляшко на повестке пока не стоит.

    Поделиться