02.04.2015 15:11
    Поделиться

    На аукцион выставили скандальные документы о Чарли Чаплине

    В США выставили на торги документы, проливающие свет на развод Чарли Чаплина с его второй супругой Литой Грей.

    В них оскорбленная жена утверждает, что звезда немого кино соблазнил ее, когда она была несовершеннолетней, женился, чтобы избежать уголовной ответственности, а затем променял на симпатичных старлеток.

    Как сообщает The Daily Mail, оригинал документов, поданных в 1928 году Литой Грей в суд составляет тетрадь из 50 страниц. Они были обнаружены в заброшенном банке в Лос-Анджелесе. Торгами занимается британский дилер. Он приблизительно оценил документы в 15 тысяч английских фунтов стерлингов.

    По словам биографов, именно Чарльз и Лита являются прототипами героев романа Набокова "Лолита". Они познакомились на съемках фильма "Малыш", когда Чаплину было 32 года, а Лите - 12 лет. На тот момент актер оформлял развод со своей первой женой, которая вышла за него замуж шестнадцатилетней.

    Свадьба Чаплина и Грей состоялась 26 ноября 1924 года, когда Лите исполнилось шестнадцать. Чтобы избежать проблем с законом в США, молодожены вынуждены были расписаться в Мексике. Они прожили в браке три года, у них родились два сына.

    После развода актер выплатил жене баснословную по тем временам сумму - около 800 тысяч долларов США.

    Официально у Чарли Чаплина было четыре жены и 11 законнорожденных детей. Последний из них появился на свет, когда комику исполнилось 72 года. Кстати, последняя жена Чаплина Уна О’Нил вышла за него замуж в 18 лет. У супругов была разница в возрасте в 36 лет.

    Кстати

    В 2012 году котелок и трость Чарли Чаплина на торгах аукционного дома Bonhams в Лос-Анджелесе были проданы за 62,5 тысячи долларов. Доподлинно неизвестно, сколько всего тростей и котелков, снимавшихся с Чаплиным, дошли до наших дней.

    Поделиться