02.04.2015 12:14
    Поделиться

    Google выпустил сверхдешевые ноутбуки и флешку-компьютер

    Компания Google представила сразу несколько новых хромбуков и необычный компьютер-флешку. Все эти модели работают под управлением операционной системы Chrome OS, разработанной специально под сервисы Google. Главное преимущество новых устройств заключается в предельно низкой стоимости. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

    Устройства Haier Chromebook 11 и Hisense Chromebook, выпущенные китайскими производителями, уже доступны на американских интернет-площадках Amazon и Walmart за 149 долларов. Оба гаджета обладают 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 на 768 пикселей, 4-ядерным процессором Rockchip RK3288 с частотой 1,8 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти. Обе модели имеют два порта USB 2.0, HDMI и разъем для карт SD.

    Различается время работы аккумуляторов девайсов. Батарея Haier Chromebook 11 позволит рассчитывать на 10 часов автономной работы, а владельцы Hisense Chromebook смогут пользоваться гаджетом без подзарядки только 8,5 часов. Вес первой модели составляет 1,15 килограмма, а второй - 1,5 килограмма. Важно, что ноутбук от компании Hisense получит еще и защищенный от брызг корпус.

    Кроме того, Google презентовал трансформер Asus Chromebook Flip, корпус которого сделан из металла, а 10,1-дюймовый дисплей способен поворачиваться на 360 градусов. Таким образом, легким движением руки ноутбук превращается в планшет, и наоборот. Гибридный гаджет обладает 2 Гбайт или 4 Гбайт оперативной памяти в зависимости от модификации. Объем встроенной памяти устройства составляет 16 Гбайт, однако хромбук поддерживает карты памяти SD, поэтому при желании ее можно увеличить. Для автономной работы аккумулятора девайса хватит на 10 часов. Стоимость Asus Chromebook Flip составит 249 долларов.

    Помимо этого Google представил Asus Chromebit, который является флешкой-компьютером. "Chromebit - полноценный компьютер, который доступен всего за 100 долларов", - заявили в компании. Идея устройства заключается в том, что теперь превратить в компьютер можно любой экран, поддерживающий HDMI. "Просто подключите девайс к дисплею, и вы получите компьютер", - заверили в Google. Гаджет имеет 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт встроенной.

    Поделиться