02.04.2015 00:24
    Поделиться

    Школьники сдали пять досрочных ЕГЭ

    В России идет досрочная волна ЕГЭ. Школьники сдали досрочно уже пять экзаменов - математику базового и профильного уровней, географию, литературу и русский язык.

    Базовый досрочный ЕГЭ по математике сдали 1772 человека, профильный - 3627, географию - 230 школьников, а литературу - 700. Русский язык досрочно сдавали 5 тысяч человек. Желающих сдать тесты раньше времени так много, потому что отменена третья волна, которая прежде проходила в июле в вузах. Сейчас выпускники прошлых лет могут сдать тесты вместе с остальными в пунктах проведения экзамена.

    Впрочем, жизнь показывает, что на досрочный экзамен приходят далеко не все. В Омской области, к примеру, на профильный ЕГЭ по математике явилась только треть записавшихся. На русский язык пришла половина тех, кто подал заявление. Остальные то ли передумали, то ли просто заболели.

    Утечек материалов досрочного экзамена в Интернете пока нет, все проходит в штатном режиме. Впрочем, небольшое ЧП было в Якутии: из-за сильного ветра возникли перебои в электроснабжении, но школьники смогли принять участие в экзамене благодаря резервной технологической схеме.

    Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов напомнил, что впервые ЕГЭ по математике разделен на два уровня - базовый и профильный, а выпускникам, которые хотят получить на экзамене по иностранным языкам больше 80 баллов, придется сдавать "говорение" - устную часть.

    - В заданиях базового уровня математики было 20 вопросов, чтобы получить удовлетворительный результат, надо выполнить 7, - пояснил глава Рособрнадзора. - Результаты можно узнать в школе или посмотреть на специальном портале.

    На устную часть по иностранным языкам отпускается всего 15 минут. За это время надо сделать 4 разных задания по предложенному тексту и теме. Тут многое зависит не только от личных умений выпускника, но и от технических средств, качества записи. На сайте Федерального центра тестирования есть демоверсия с заданиями по иностранным языкам, в т.ч. раздел "говорение", и каждый школьник может потренироваться. Перед настоящим устным экзаменом по иностранным языкам разрешается пробная тестовая запись, чтобы убедиться: техника в порядке, громкость.

    Из тестов по русскому языку исчезла "угадайка" - вопросы с выбором ответов. Сейчас в тестах только две части, всего 25 заданий. Русский язык выпускники сдают обычно лучше, чем математику, хотя писать эссе - мини-сочинение им по-прежнему трудно.

    Что касается списываний, мобильников и других нарушений, то в этом году всего этого гораздо меньше.

    - К сожалению, у нас есть аннулированные результаты: 12 результатов за использование мобильных телефонов и четыре - за использование шпаргалок, - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    В этом году Рособрнадзор во время кампании ЕГЭ-2015 начнет тесно работать с Павлом Астаховым, Уполномоченным при президенте России по правам ребенка. В прошлом году в его почте были жалобы от учеников, в том числе из Калужской области. Школьники жаловались, что их поймали с мобильниками на экзамене, а правила ЕГЭ запрещают в такой ситуации пересдачу тестов. Павел Астахов соглашается: бывают, конечно, исключительные ситуации, но правила ЕГЭ жесткие - никаких шпаргалок, мобильников и планшетов!

    Как и прежде, все аудитории оснащены видеоаппаратурой, сдача тестов идет под запись, всех выпускников проверяют с помощью металлоискателей, а бланки заданий распечатываются прямо в пунктах проведения экзамена. Но есть и новшества: в этом году на ЕГЭ используются новые технологические решения. Сигналы связи в аудиториях можно глушить. Причем на всех диапазонах частот. Приборчик, который превращает на время экзамена мобильник в металлолом, выглядит как небольшая коробочка и, по заверению экспертов, абсолютно безопасен.

    В некоторых регионах впервые можно будет подать апелляцию дистанционно. Чтобы записаться на дистанционную апелляцию, надо обратиться в школу, зарегистрироваться на особом портале и выбрать время и дату рассмотрения. После этого ученику по электронной почте или в виде сообщения на мобильник придет информация с подтверждением. В назначенное время эксперт вместе с учеником онлайн обсудит работу. К детям, которые будут сдавать экзамен на дому, члены конфликтной комиссии приедут сами.

    По итогам экзаменов 2015 года Рособрнадзор составит рейтинг регионов объективности проведения ЕГЭ. Будут учитываться в том числе количество аудиторий с видеонаблюдением в режиме онлайн, число пунктов проведения экзаменов, оборудованных приборами подавления сотовой связи.

    Все регионы разделят на три зоны. В красной зоне окажутся те, к кому есть серьезные вопросы по проведению объективного экзамена. В желтой - кто не смог обеспечить стопроцентную прозрачность экзаменационной кампании. В зеленой - кто смог провести экзамены честно.

    Кстати

    Сколько баллов надо набрать, чтобы поступать в вузы?

    По русскому языку - 36; по математике - 27; по физике - 36; по химии - 36; по информатике - 40; по биологии - 36; по истории - 32; по географии - 37; по обществознанию - 42; по литературе - 32; по иностранным языкам - 22.

    Календарь досрочного ЕГЭ

    4 апреля - обществознание и химия.

    10 апреля - иностранный язык и физика.

    11 апреля - у того, кто хочет получить больше 80 баллов по ЕГЭ, устный экзамен по иностранному языку, а 18 апреля - информатика, биология, история.

    С 23 по 24 апреля - резервные дни.

    Между тем

    Томский политехнический университет проведет со школьниками, написавшими пробный ЕГЭ по математике, физике, химии и информатике, работу над ошибками.

    Каждому из четырех предметов будет посвящено одно занятие. Преподаватели университета объяснят школьникам все задания, которые вызвали трудности, научат правильно заполнять бланки ЕГЭ и решать вопросы из категории "С". Все занятия будут, разумеется, бесплатными.

    Поделиться