02.04.2015 00:57
    Поделиться

    6 апреля откроется VI онлайн-кинофестиваль "РГ" "Дубль дв@"

    "Дубль дв@" - VI онлайн-кинофестиваль "Российской газеты": все фильмы можно смотреть бесплатно в интернете
    VI онлайн-кинофестиваль "Российской газеты" "Дубль дв@" пройдет с 6 по 20 апреля. Фильмы можно смотреть бесплатно онлайн в любой точке планеты на сайте d2.rg.ru. Премьеры ежедневно, каждый фильм стартует с 00 часов по московскому времени и доступен для просмотра в течение 48 часов. Фильмы можно оценивать по 10-балльной шкале, там же на сайте можно оставлять отзывы и рецензии. Лучшие будут премироваться. "РГ" представляет программу фестивал.

    6-7 апреля (фильм открытия). "Репетиции". Режиссер Оксана Карас (дебют). 2013

    Художник Александра и актер Игорь созданы друг для друга, ими любуются друзья. Они живут вместе, но решиться связать свои судьбы не могут: все происходящее им кажется репетицией, преамбулой к настоящей жизни. Должно еще многое случиться, прежде чем эти двое поймут, что ничего более настоящего уже не будет (16+).

    7-8 апреля. "Дом, милый дом". Сценарий и режиссура Александра Басова. 2013

    Драма о судьбе мигрантов в России. О жизни, которая как-то наладилась, но ее разодрали в клочья. О доме, который худо-бедно построили, но потом разнесли на бревнышки. Этот фильм автор снял на собственные средства (16+).

    8-9 апреля. "Как меня зовут". Режиссер Нигина Сайфуллаева (дебют). 2014

    17-летние москвички едут в Крым, чтобы поближе узнать бросившего семью отца одной из них, Оли. Но Оля пугается встречи с незнакомым папой и просит подругу Сашу поменяться с ней ролями. Из невинной игры вырастет драма, которая заставит всех ее участников взглянуть на свою жизнь новыми глазами (18+).

    9-10 апреля. "Роль". Режиссер Константин Лопушанский. 2014

    Черно-белая фантасмагория из 20-х годов ХХ века. История знаменитого актера, который увлечен символистской поэзией и согласно ее постулатам мечтает вжиться в образ реально существующего человека. Фильм воплощает идеи, которые будоражили постреволюционных деятелей молодого советского искусства: театр должен слиться в жизнью (16+).

    10-11 апреля. "Собачий рай". Режиссер Анна Чернакова. 2013

    Действие происходит в Москве 1953 года. После смерти Сталина в город начинают возвращаться узники ГУЛАГа, и среди них семья 12-летнего Мити. Но в далеком Магадане остался его любимый пес Гектор. Как вернуть его домой - этим озабочены Митя и его подруга Таня. Они идут на авантюру, в ходе которой открываются некоторые семейные тайны (12+).

    11-12 апреля. "Класс коррекции". Режиссер Иван Твердовский (дебют). 2014

    В обычной школе есть класс коррекции для детей с отклонениями от того, что называют нормой. В этот класс приходит новенькая - красивая девушка с парализованными ногами. Здесь ее ждут и первая любовь, и первые уроки человеческой жестокости. Дебютный фильм Ивана Твердовского впервые за многие годы касается темы, которую российское кино обычно стыдливо обходит (16+).

    12-13 апреля. "Тупой жирный заяц". Сценарий и режиссура Славы Росса. 2006

    Комедия. Актеры детского театра обречены вечно играть зайцев и белок, а душа просит Шекспира. Но в театр приходит новый спонсор, владелец колбасной фабрики, и все меняет: в фойе торгуют сосисками, детский театр репетирует драму эротических ужасов (16+).

    13-14 апреля. "Доктор". Режиссер Владимир Панков (дебют). 2013

    Молодой хирург приезжает в больницу типичной русской провинции. Фильм вырос из спектакля московской театральной студии SounDrama, и хотя сюжетно напоминает "Записки юного врача" Булгакова, режиссер считает его своего рода мюзиклом (18+).

    14-15 апреля. "Дурак". Сценарий и режиссура Юрия Быкова. 2014

    Старое общежитие вот-вот обрушится. Герой фильма, сантехник, бьет тревогу. Но вскоре выяснится, что судьба 800 человек, живущих на краю гибели, не волнует ни городские власти, ни даже их самих (16+).

    15-16 апреля. "Если все..." Режиссер Наталия Беляускене. 2012

    Фильм касается воспаленной темы налаживания человеческих связей, разорванных после распада СССР. Девушка Саша из Саратова едет в Армению, чтобы отдать дань памяти своего русского отца, который погиб в конфликте из-за Нагорного Карабаха, защищая жену-армянку (12+).

    16-17 апреля. "Испытание". Сценарий и режиссура Александра Котта. 2014

    Отец и дочь живут в степи с ее необозримыми просторами, где веками ничего не происходит. Почти безмолвный фильм о любви, о человеческих привязанностях и о беде, которая в один миг способна уничтожить и этот порядок, и этот мир (16+).

    17-18 апреля. "Шахта". Режиссер Нурбек Эген. 2013

    Северный шахтерский городок, где не бывает лета и обитатели живут надеждой когда-нибудь уехать на "большую землю". А десятилетний Саня мечтает воссоединиться с отцом, бывшим шахтером, который стал в Америке профессиональным боксером (18+).

    18-19 апреля. "Элизиум". Режиссер Андрей Эшпай. 2013

    Сюжет основан на одной из самых загадочных мистификаций начала ХХ века, связанной с именами русских поэтов Николая Гумилева и Максимилиана Волошина. По легенде между двумя поэтами произошла дуэль из-за несуществующей поэтессы Черубины де Габриак, в которую влюбился Гумилев и которая была придумана Волошиным и поэтессой Елизаветой Дмитриевой (16+).

    19-20 апреля. Программа документального кино "Память"

    "Обыкновенный фашизм" - фильм Михаила Ромма на богатейшем материале немецкой хроники 30-40-х годов. 1965 (0+).

    "Процесс" - документальный фильм Александра Зельдовича. Судьбы членов Еврейского антифашистского комитета, расстрелянных по приказу Сталина в 1952 году. 2002 (12+).

    6-20 апреля. Ретроспектива фильмов Владимира Меньшова и Веры Алентовой (лауреаты почетного приза нашего фестиваля "За выдающийся вклад в российское киноискусство")

    6-10 апреля. "Розыгрыш" (12+). 1976. Режиссерский дебют Меньшова, один из лидеров проката 70-х, блестящий старт актерской судьбы нынешних кинозвезд.

    11-15 апреля. "Время желаний" (16+). 1984. Героиня считает, что связи способны дать ей все, включая личное счастье. Она находит удачную кандидатуру в мужья - немолодого, но надежного чиновника.

    16-20 апреля. "Зависть богов" (16+). 1983 год. Телевизионный редактор Соня на свою беду встретит француза Андрэ и поддастся соблазнам запретной любви с иностранцем.

    20 апреля

    Премиальный показ фильмов-лауреатов.

    Кстати

    Открытие фестиваля состоится 6 апреля в 15 часов. Соответственно, первый фильм "Репетиции" стартует в 15 часов и будет доступен для просмотра в течение 48 часов. Все остальные фильмы будут стартовать ровно в полночь.

    Поделиться