01.04.2015 21:59
    Поделиться

    Телеведущая Ника Стрижак рассказала о своей программе "Главное"

    Пятый канал входит в первый мультиплекс цифрового вещания. По итогам телесезона 2013/2014 он в первой пятерке федеральных телеканалов России и продолжает укреплять свои позиции. По итогам марта как по базовой аудитории "ВСЕ 18+" с долей 6,0%, так и по востребованной рекламодателями "ВСЕ 25-59" и "Женщины 25-59" Пятый канал занимает пятое место в рейтинге национальных вещателей.

    Говоря о сегодняшнем Пятом канале, нельзя не отметить информационно-аналитическую программу "Главное". Один из основных принципов программы - посмотреть даже на самые значимые мировые события через "призму человеческих историй". Фокусируя внимание на серьезной телевизионной аналитике, Ника Стрижак каждое воскресенье на Пятом трансформирует ее в живой, оперативный и близкий широкой аудитории жанр.

    Ника, почему зрители доверяют вашей программе "Главное"?

    Ника Стрижак: Наверное, это как в жизни: мы доверяем тем, с кем совпадают наши взгляды. Нам удалось построить со зрителем прямой разговор, мы можем не соглашаться с друг другом по каким-то оценкам или выводам, можем заочно, а иногда и лично - например, на форуме программы - дискутировать. Мы не гонимся за тотальной соглашательской позицией зрителей. Совсем нет. Но, как сказал один мудрый человек: спорить надо с единомышленниками. Все, кто включает Пятый канал в 18.00 в воскресенье, - наши единомышленники. В этом и вся суть. В аудитории "Все 18+", по данным TNS Россия, доля программы в марте - 9,3%.

    "Главное" рассказывает о событиях недели так, как мы говорим с друзьями

    Вот уже второй сезон программа "Главное" набирает рейтинги, как вам это удается?

    Ника Стрижак: Думаю, это уже заслуга профессионального коллектива. У нас сильная команда спецкоров и продюсеров. Но к профессионализму добавляются еще два важных момента. Первое - это понимание, что аналитика не просто новости. Нам мало собирать факты с поверхности, надо понимать глубину процессов. Путей для этого много - и чтение хороших книг, и получение инсайдерской информации, и проведение своих расследований, и интуиция. Но есть еще важная вторая вещь: возможности, которые даны руководством программе "Главное" и вообще всей Дирекции информационного вещания Пятого канала. Это мобильность, оперативность, шанс присутствия наших авторов едва ли не в любой точке мира, если это необходимо.

    В феврале на Пятом стартовал благотворительный марафон "День добрых дел". Расскажите о нем.

    Ника Стрижак: Парадокс работы на телевидении, особенно если мы говорим о высокой конкурентоспособности Пятого канала, в том, что не всё решают дорогие командировки или умное перо политического обозревателя. Бывают моменты, когда надо на время забыть про рейтинги, конкурентное поле, сенсации и понять, что в мире есть вещи, в которых важны такие простые понятия, как доброта, совесть, сострадание. Именно для этого на Пятом канале появился "День добрых дел". Каждый четверг ведущие новостных выпусков и известные люди в эфире канала призывают зрителей помочь детям. Это вызывает огромный и очень теплый отклик в виде действительно конкретных добрых дел и поступков тысяч и тысяч незнакомых нам людей. На призыв нашей благотворительной акции: "Завтра будет поздно, помогите сейчас" уже откликнулись более 1 миллиона человек! Всего за 8 четвергов, благодаря социально-активным и неравнодушным зрителям Пятого на дорогостоящие операции и срочную медицинскую помощь тяжелобольным детям в благотворительные фонды перечислено почти 115 миллионов рублей!

    Так что Пятый очень разный, но близкий - это ценно.

    Поделиться