02.04.2015 13:25
    Поделиться

    Симферопольцы встревожились попыткой закрыть молочную кухню

    Родители из Симферополя встревожены попыткой чиновников закрыть детскую молочную кухню. На этой неделе на ее дверях появилось объявление о закрытии "в связи с необходимостью законодательного урегулирования вопроса о финансировании".

    В министерстве здравоохранения Крыма уверяют, что не закрывали молочную кухню, а только поручили разобраться, кто теперь будет субсидировать льготников. Таких малообеспеченных семей в крымской столице всего 16, но весь чиновничий аппарат не может решить, кто им должен помогать. В результате без детского питания остались младенцы, нуждающиеся в диетическом рационе.

    В крымской столице услугами молочной кухни пользуются около 500 детей, страдающих аллергическими заболеваниями. Им не подходят обычные молочные смеси, продаваемые в аптеках.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе минздрава Крыма, ситуация вокруг молочной кухни касается только льготников и никак не связана с общим режимом работы учреждения.

    - Со стороны минздрава мы не видим никаких преград для работы кухни, - сообщила "РГ" пресс-секретарь министерства Татьяна Волоценко. - Вопрос касается только обслуживания льготников. Нужно определить, кто в рамках российского законодательства будет финансировать эти расходы. На Украине средства выделялись из местных бюджетов, а по российскому законодательству должно быть иначе. Рекомендация, записанная в протокол по итогам совещания, касалась только льготников, а не всей работы молочной кухни.

    По данным минздрава РК, ее работа находится в компетенции главврача симферопольской городской поликлиники N 3 Ларисы Семеновой. Но главврач от комментариев на эту тему отказалась. Судя по всему, ситуация не разрешится, пока в нее снова не вмешается глава Крыма Сергей Аксенов и не отправит в отставку кого-то из некомпетентных чиновников, запутавшихся в трех соснах.

    Ранее глава Крыма заявлял, что молочная кухня продолжит работу и по-прежнему будет выпускать 2,2 миллиона порций молочной продукции в год - это кефир, творог, каша и отвар шиповника.

    Поделиться