02.04.2015 20:25
    Поделиться

    В Крыму создадут общественный крымскотатарский телеканал

    В Симферополе состоялась конференция общественного движения крымскотатарского народа "Къырым", на котором принято решение о создании на полуострове общественной крымскотатарской телерадиокомпании.

    По словам вице-спикера Госсовета Крыма и главы движения "Къырым" Ремзи Ильясова, новая национальная телерадиокомпания (ОКТРК) будет вещать на крымскотатарском языке, поможет репартиантам в адаптации, а акцент в своих программах сделает на разъяснении ценностей и духовных основ ислама, крымскотатарского языка, культуры, традиций и обычаев. При этом новый канал намерен объективно освещать общественно-политические события на полуострове и способствовать укреплению межнационального мира и согласия.

    - Создание нового медийного национального ресурса продиктовано сложившимися на территории Крымского полуострова реалиями, - считает председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов. - Необходимо создание истинно общественного телеканала, который будет принадлежать и служить не одному человеку, а всему крымскотатарскому народу.

    Участники конференции единогласно проголосовали за два обращения - на имя главы Республики Крым Сергея Аксенова и полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева - с просьбой в содействии в создании Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК).

    Уже известно, что эту инициативу поддержали Духовное управление мусульман Крыма, представители крымскотатарских общественных организаций, ветераны крымскотатарского национального движения, деятели науки и культуры. Принципиальное согласие получено и от правительства Крыма.

    - Мы понимаем, что есть огромная потребность в развитии крымскотатарских средств массовой информации. В структуре телеканала "Первый крымский" действует крымскотатарская редакция, но этого недостаточно, - заявил глава РК Сергей Аксенов. - Создание ОКТРК станет важным шагом в реализации Указа президента России от 21 апреля 2014 года "О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития", поспособствует дальнейшему развитию принципов свободы слова в Крыму, внесет существенный вклад в дело обеспечения мира, стабильности и межнационального согласия на полуострове.

    Аксенов также заявил, что создание нового народного телевидения, свободного от идеологического и финансового диктата, поможет крымским татарам реализовать свое право на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке, придаст дополнительный импульс развитию национальной культуры. Профильным министерствам и ведомствам Республики Крым уже дано поручение оказать содействие телевидению.

    Поделиться