Поделиться

    К юбилею Победы ветераны Прикамья улучшат жилищные условия

    Накануне большого праздника - 70-летия Победы - в Прикамье единовременные выплаты получат около 40 тысяч человек.

    Среди них более 2,5 тысячи инвалидов и участников Великой Отечественной войны, те, кто имеет знак "Жителю блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Также дополнительные средства положены 8 тысячам вдов ветеранов и почти 30 тысячам труженикам тыла.

    Кроме того, с 1 апреля в регионе изменится размер социальной пенсии, который составит 4769 рублей (с районным коэффициентом 1,15 - 5484,45 рубля, с коэффициентом 1,2 - 5722,9 рубля). На 10,3 процента вырастут и размеры довольствия у получателей иных категорий - сюда относятся инвалиды и участники войны, вдовы и родители погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от радиации.

    - Но основные меры социальной поддержки в этом году мы окажем именно ветеранам Великой Отечественной войны. И это логично и понятно - грядет 70-летие Победы, - говорит министр социального развития края Татьяна Абдуллина. - В первую очередь стоит задача улучшить жилищные условия ветеранов. У нас на учете 224 фронтовика, нуждающихся в этом, и в край, в соответствии с указом президента, поступило на эти цели 173 миллиона рублей. На эти средства будет приобретено жилье для 133 ветеранов. Помимо этого, мы направим дополнительную заявку в федерацию, чтобы обеспечить жильем всех стоящих на учете.

    Региональные власти по инициативе губернатора Виктора Басаргина в преддверии юбилея Победы приняли на себя и дополнительные обязательства.

    Принят закон о предоставлении фронтовикам денежных компенсаций на сумму до 50 тысяч рублей на капитальный ремонт жилья. В этом в Прикамье нуждаются более 1100 инвалидов и участников войны.

    - Уже 300 из них получили эту компенсацию и планируем до 9 мая обеспечить ею, как минимум, половину ветеранов, - отметила Татьяна Абдуллина.

    На заметку

    Единовременные выплаты в размере 7 тысяч рублей к юбилею Победы в Прикамье получат:

    - инвалиды и участники Великой Отечественной войны,

    - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания,

    - вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой отечественной войны, войны с Японией, умерших инвалидов и участников Великой отечественной войны.

    Единовременные выплаты в размере 3 тысяч рублей к юбилею Победы в Прикамье получат:

    - ветераны Великой Отечественной войны из числа тех, кто работал в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны,

    - бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем, гетто.

    Между тем

    В Пермском крае продолжается вручение юбилейной медали 70 лет Победы - ее до 1 мая получат более 37 тысяч человек.

    На правах рекламы

    Поделиться