02.04.2015 10:01
    Поделиться

    В Прикамье прокуратура потребовала немедленно отловить диких собак

    Прокуратура требует от властей немедленно приступить к отлову одичавших псов
    Прокуратура Пермского края вынесла представление в адрес властей региона, потребовав начать работу по отлову безнадзорных животных. Только в прошлом году они совершили более трех тысяч нападений на людей.

    Бродячие псы уверенно чувствуют себя на улицах пермских городов и поселков. Когда у них не хватает пищи или им хочется развлечься, они безнаказанно нападают на людей.

    Последний случай произошел на днях в Александровске - там дикая стая напала на 53-летнюю женщину. Собаки повалили ее на землю, изорвали одежду клыками и уже добирались до лица, когда на помощь пришел случайно проходивший полицейский. Он разогнал псов и увез потерпевшую в больницу.

    До этого, в январе 2015 года, стая бродячих собак атаковала семилетнюю девочку-первоклассницу, шедшую в школу. Ребенка от растерзания спасли случайные прохожие. А сегодня, когда у псов пришла пора "свадеб", агрессивность и без того опасных животных возрастает.

    "РГ-Неделя" в Перми уже не раз писала о подобных случаях и проводила свои расследования, пытаясь узнать, отчего безнадзорные животные чувствуют себя в Пермском крае вольготно ("Никто не спасет" РГ-Неделя от 22 января 2015 года, "Клыки на карантин" от 13 декабря 2013 года и другие).

    Удалось выяснить, что ответственность за безопасность пермяков в этой ситуации законами возложена на краевые власти. Это подтвердили и неоднократные решения Пермского краевого суда по делам о нападениях бродячих псов на людей. Например, рассматривая дело о нападении собак на ребенка в Добрянке в 2013 году, суд сделал вывод, что "при надлежащем исполнении правительством Пермского края возложенных на него законом обязанностей нападение безнадзорных животных на человека должно быть исключено". Это решение давно вступило в законную силу, но на практике не реализуется.

    Заниматься вопросами отлова, изоляции безнадзорных животных обязана Государственная ветеринарная инспекция Пермского края. Но с ее стороны есть только желание, не подкрепленное финансами, без которых не обойтись.

    - По нашим подсчетам, для решения проблемы с безнадзорными животными придется потратить в год не меньше ста миллионов рублей, - считает Олег Каштанов, руководитель государственной ветеринарной инспекции Пермского края. - Эти деньги необходимы для покупки кормов для животных, оплаты труда работников приютов. Но где взять финансы?

    Муниципалитеты, куда обращаются покусанные и перепуганные нападениями псов жители края, также ничего не могут сделать. У местных начальников нет на это ни прав, ни полномочий.

    Свою проверку состояния дел в "зубастой области" провела и краевая прокуратура. Ее сотрудники установили потрясающие факты. Например, финансирование отлова не производилось совсем. В итоге с начала года в Пермском крае не поймали ни одного бродячего пса. Конкурсы для определения фирм или лиц, что могли бы заняться очисткой улиц, также не проводились.

    В результате прокурор Прикамья Александр Белых принял решение вынести представление в адрес губернатора региона, чтобы ситуация начала меняться в лучшую сторону.

    Надзорное ведомство указало, что безнадзорные животные могут являться переносчиками различных заболеваний. И потому, чтобы предупредить их возникновение и распространение, а также не допустить массовых вспышек болезней, правительство Пермского края обязано провести противоэпидемические мероприятия. Очевидно, если прокуратура завела речь о борьбе с эпидемиями и вынесла эту проблему на самый высокий уровень региональной власти, значит, вполне вероятно, что для этого есть серьезные основания.

    В своем представлении прокурор указал, что "органы государственной власти края за счет средств регионального бюджета обязаны организовать осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных".

    Может быть, хоть в этот раз, после вмешательства в дело столь серьезной структуры, как прокуратура, власти наконец-то начнут заниматься защитой жителей Пермского края.

    Контакты

    Пермская городская служба регулирования численности безнадзорных собак и кошек, тел. (342) 263-14-94(342) 263-14-94.

    Государственная ветеринарная инспекция Пермского края, тел. (342) 265-55-57(342) 265-55-57.

    Прокуратура Пермского края, тел. (342) 217-53-10(342) 217-53-10, (342) 217-53-08(342) 217-53-08.

    Поделиться